ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.57
8239
RTS 18.04
1160.60
Telega_Mob

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» приостанавливают работу с военнослужащими

Причиной стал перечень сведений, за сбор которых могут признать иноагентами.

Акция организации - Фото: soldiersmothers.ru

Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» приостановила работу по оказанию помощи военнослужащим. В ее обращении говорится, что решение приняли из-за перечня, подготовленного ФСБ.

В списке ведомства перечисляются сведения, не являющиеся гостайной, за сбор и распространение которых могут признать иностранным агентом. В частности, это данные о морально-психологическом климате в армии, ее обеспечении и соблюдении законности в воинских частях.

В обращении организации говорится, что теперь семьи военных и призывников должны сами обращаться в правоохранительные органы в случае нарушений. «В связи с принятием ФСБ перечня сведений, за сбор и распространение которых может наступить уголовная ответственность, мы вынуждены реагировать. Часть пунктов в перечне напрямую касается деятельности нашей организации», — заявляет организация. Правозащитники отмечают, что приказ не оставляет возможностей для их работы, так как теперь они не смогут даже сообщить о том, что подали заявление о преступлении, или написать об обстановке в подразделениях. Под запрет попадают и сведения о закупках для нужд воинских частей. «Очевидно, что это скажется и на уровне защищенности военнослужащих по призыву», - говорится в обращении. «Мы отчетливо понимаем, что на данный момент наша работа оказывается не нужной ни государству, ни обществу».

После первой публикации проекта приказа ФСБ правозащитное сообщество предупреждало, что документ коснется журналистов, защитников, а также военнослужащих и членов их семей.

«Солдатские матери» защищают права призывников и военных. У организации 200 отделений по всей России. Петербургское объединение в 2014 году попало в список иностранных агентов, спустя год с него сняли этот статус. В каком формате организация будет работать теперь – объявят позднее.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В 2023 году в России зафиксировали в три раза больше дорожных аварий с участим СИМ.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
На мостах, набережных и путепроводах Северной столицы запланированы работы разного профиля — от очистки гранита до замены конструкций.
По данным Банка России, лидерами по наличному денежному обороту стали Москва, Московская область, Петербург и Краснодарский край.

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.