ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Социальные гарантии для самозанятых оценил бизнес-омбудсмен Петербурга

Самозанятым, которые работают через агрегаторы и онлайн-сервисы, могут дать минимальный пакет соцгарантий.

ФОТО: Business FM Санкт-Петербург

Для этого предлагается ввести модель устойчивого партнерства или «зависимых подрядчиков» – нечто среднее между фрилансом и наёмным трудом, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Финансового университета.

Сейчас самозанятые не могут уходить в оплачиваемый отпуск или получать пособия по уходу за детьми. Новая система возложит ответственность за соцгарантии на работодателя, то есть, в данном случае от онлайн-платформы. Также речь идет о пенсионных отчислениях. При этом пакет должен быть минимальным, чтобы значительно не увеличивать издержки компаний. В исследовании отмечается, что перевести работников в категорию «зависимых подрядчиков» выгоднее, чем нанимать в штат.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов считает, что решение о выборе формата накопления пенсионных средств должны, вероятнее всего, принимать сами же самозанятые.

Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге «Государство пошло на создание таких условий для самозанятых с тем, чтобы люди могли работать без боязни, что их уличат в работе без лицензии. Но самозанятым нужно самим определяться со своим будущим - либо в пенсионные фонды вступать, либо [делать] что-то еще».

Идея защитить самозанятых появляется в информационном поле не впервые. Ранее в Минтруда отмечали, что отношения между заказчиком и исполнителем на цифровой платформе нельзя в полной мере назвать трудовыми. Идею обсуждали совместно с электронными площадками. Одна из них – «Яндекс Go» запустила пилотный проект по льготному страхованию водителей такси и курьеров. Сейчас в Министерстве труда РФ уже работают над поправками к закону о занятости. По мнению общественного омбудсмена по вопросам защиты прав самозанятых и микробизнеса Дмитрия Потапенко, решать проблему нужно другим способом.

Дмитрий Потапенко, общественный омбудсмен по вопросам защиты прав самозанятых и микробизнеса «Надо решать вопрос в комплексе. Первое: дать возможность гражданам самостоятельно накапливать [средства], а для этого – обнулить все налоги для самозанятых. Ну и, конечно, поднять так называемый «порог» (лимит по годовому доходу. - Ред.) с 2,4 млн. как минимум до 6 млн. рублей».

Сегодня доля «платформенной занятости» в структуре рынка труда составляет 3%, а через два года может вырасти до 5. Всего, по данным Минтруда, в России около трех миллионов самозанятых. По прогнозам, к 2024 году их число может увеличиться в два раза.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно исследованиям SuperJob, женщины обращаются за онлайн-консультациями к врачам чаще, чем мужчины.
Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.