В Ленобласти ждут вице-премьера Марата Хуснулина и денег. На региональном Съезде строителей обсудили, какие проекты нуждаются в дополнительном финансировании.
В первую очередь на Съезде подняли проблему школ, детсадов и больниц, которые девелоперы возводят за свой счет. Область покупает «социалку» чаще, чем Петербург. Однако стоимость выкупа застройщики считают несправедливо заниженной. Оценку готовых объектов они попросили повысить по нормативам Минстроя. До конца года власти собираются приобрести около десятка готовых учреждений. На эти цели по программе «Стимул» выделят 2 млрд рублей. В 2019-м на социнфраструктуру потратили 8 млрд рублей, в том числе 6 млрд – из местного бюджета. При этом есть отрасли, которые нуждаются в большей поддержке федерального центра.

Еще один болезненный для двух регионов вопрос – разрешенная высота новостроек. Напомним, два года назад в городах Ленобласти запретили возводить дома выше 12 этажей. От высоток решили отказаться, чтобы предотвратить появление вокруг Петербурга районов, которые также называют «каменным поясом». Комментируя ужесточение, девелоперы утешали себя тем, что меры привлекут новых покупателей. Однако вскоре стало понятно, что высотный регламент серьезно затрудняет строительство домов комфорт и бизнес-класса. Оставить разрешенный предел в 12 этажей, но увеличить высоту: за счет потолков и чердаков.

Одно из важных обещаний, прозвучавших на Съезде: Ленобласть не позволит увеличивать объемы и расширять мусорный завод в Янино. Год назад в комитете по благоустройству Петербурга сообщили, что ГУП «Завод МПБО-2» планирует вложить 20 млрд рублей в увеличение мощностей двух своих предприятий. Опасения по этому поводу высказали застройщики, работающие в поселке. Однако, как заверил губернатор Александр Дрозденко, расширение потребовало бы увеличения санитарной зоны. Но таких планов по документам нет. Публичное заявление должно успокоить жителей и дольщиков Янино.

По последним данным, за девять месяцев прошлого года объем жилищного строительства в Ленобласти снизился на 20%. Суммарная выручка застройщиков, как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на ЦИАН, сократилась на треть.