ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.54
8257
RTS 18.04
1154.28
Telega_Mob

Со следующего года россияне смогут снимать наличные с чужой карты

При этом, чтобы получить сумму, необязательно быть клиентом банка, в котором находится счет.

Со следующего года россияне смогут снимать наличные с чужой карты - Фото: lcb / Pixabay - Источник

Предполагается, что владелец будет генерировать QR-код на конкретную сумму в мобильном приложении, а затем отправит его получателю. Тот, свою очередь, получит деньги, приложив код к считывающему устройству банкомата. Таким же образом можно будет и пополнить счет. Запустить сервис в 2022 году планируют «Открытие», УБРиР и СКБ-банк. Сервис также будут тестировать и в ВТБ. Значительная часть банкоматов уже оборудована камерами для считывания QR-кодов, например, для оплаты квитанций. Потребуется только переустановка программного обеспечения. О том, как проект может быть реализован на практике, рассуждает исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

Исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел ШустНаверное, самые большие барьеры, самые большие сложности в этом проекте будут связаны с регулятивными особенностями, потому что существуют в России довольно жесткие требования на P2B переводы, то есть переводы между физическими лицами. Риски здесь всем понятны, нужно убедиться, чтобы те QR-коды, которые клиенты-держатели карт будут предоставлять на проверку, не были компрометированы. Нужно, несомненно, повышать общую грамотность клиентов, чтобы они, в том числе под давлением мошенников, эти коды не отдавали. Я думаю, что ограничения по суммам в той или иной степени будут установлены регулятором. Многое будет зависеть от того, какая будет процедура. Вероятнее всего, просто так показать QR-коды банкомату будет недостаточно, нужно будет ещё как-то дополнительно подтвердить своё право на получение денег и так далее.

В Банке «Открытие» сервис планируют внедрить уже в этом году, правда пока речь не идет о передаче кода третьим лицам. Сначала появится возможность снимать деньги в банкомате и без карты для владельца собственного счета. Уже сейчас это можно сделать при помощи смартфона, к которому привязана карта. Несмотря на риски, связанные с безопасностью, эксперты заявляют, что технически перехватить код можно, но затраты на хакинг велики и не оправдывают выгоду. Поэтому мошенники все чаще используют уже привычные методы, продолжает пресс-секретарь банка «Открытие» по Северо-Западному округу Иван Макаров.

Пресс-секретарь банка «Открытие» по Северо-Западному округу Иван Макаров Никогда речь не идёт о том, что кто-то что-то взламывает и перехватывает, какие-то сообщения банка клиенту, например. Очень часто в нашей практике, к сожалению, мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди приходят в отделение банка, чтобы снять деньги со своего вклада и отправить их мошенникам. В нашей практике были случаи, когда сотрудникам всего отделения приходилось убеждать пожилого человека не делать такую ошибку, потому что его проинструктировали соответствующим образом, что его в отделении будут отговаривать, что там завелись враги, мошенники, что они в сговоре с теми людьми, которые хотят с его вклада похитить деньги.

По данным Банка России, в прошлом году со счетов граждан украли около 9 млрд. рублей – это в полтора раза больше, чем в 2019. Причем, в 60% случаев слабым звеном был сам клиент, который передал мошенникам реквизиты, пин-коды или пароли. 85% пострадавших вступили в разговор с киберпреступником по телефону. При этом банки смогли вернуть россиянам только 11% от всего объема похищенных денег.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Соцсеть «ВКонтакте» достигла отметки в 81,5 миллиона пользователей, компания Solopharm запустила два новых производственных участка, медицинский холдинг…
Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Соответствующий проект постановления городского правительства подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.