ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ММВБ 17.04
$
<
BRENT 17.04
$90.09
8475
RTS 17.04
1155.46
Telega_Mob

Смольный запустит умные светофоры на Суворовском проспекте к 2022 году

Новая технология обеспечит «зеленый коридор» для автобусов и троллейбусов. Однако эксперты полагают, что даже такая инициатива не поможет пересадить горожан на общественный транспорт.

Суворовский проспект - Фото: Андрей Воронцов / trams.ru - Источник

В Смольном решили отдать приоритет общественному транспорту перед личным. Пока «зеленую волну» обеспечат только на Суворовском проспекте. На нерегулируемых участках планируют установить умные светофоры, которые оснастят антеннами для считывания датчиков на автобусах и троллейбусах. При этом в профильном комитете уточняют, что фазы светофоров будут регулировать в зависимости от движения. Суть в том, чтобы пропускать общественный транспорт, сделав его быстрее личного и разгрузить магистраль. Контроль будут осуществлять через Центр управления дорожным движением.

Первый участок от Невского проспекта до Заячьего переулка модернизируют в ноябре. На углу с 9-й Советской улицей уже создано место под оборудование. На участке от 2-й Советской до Невского появится полоса для общественного транспорта. Цена контракта 62 млн. рублей. О том, поможет ли инициатива пересадить горожан с личного транспорта на общественный, рассуждает председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин.

Председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин Инициативе, наверное, лет 20: еще во времена СССР у нас существовали так называемые «зеленые зоны» по Московскому и Светлановскому проспектам. Оптимизация движения системы работы светофоров – это постоянная работа, ничего инновационного нет. На мой взгляд, эффективность общественного транспорта прежде всего в его предсказуемости. Но на сегодняшний день нормативное движение у нас за редким исключением только у метро, остальные маршруты наземного транспорта к этому пока только стремятся – и где-то это даже удается. Как только проблема четкости исполнения расписания будет решена, тогда в совокупности с другими заградительными мерами будет какая-то более менее реальная попытка пересадить людей на общественный транспорт. Но я считаю, что ближайшие лет 10-15 – это утопия.

Ранее такой же конкурс разместили в частности на участок Невского проспекта от площади Восстания до площади Александра Невского. Также речь шла о создании системы перехватывающих парковок, чтобы водитель мог бесплатно оставить машину у станции метро и пересесть на общественный транспорт. Первая из них появилась в 2007-м году. Сейчас в городе всего 17 перехватывающих стоянок на 1750 мест. Кроме того в Смольном заявляли, что к 2023 году в рамках перехода на новую транспортную модель город получит более 120 километров выделенных полос для общественного транспорта в дополнение к уже имеющимся 70 километрам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
Пользователи мобильного приложения смогут удаленно пополнять проездные и отслеживать историю поездок.
Руководство Сбербанка и Калининградской области обсудили сотрудничество по цифровой трансформации, петербургский автодилерский холдинг Wagner перешёл в…
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.