ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$88.12
8221
RTS 23.04
1163.50
Telega_Mob

Смольный выделит полмиллиарда рублей на развитие садоводств и дач

Деньги пойдут на строительство медицинских пунктов и ремонт дорог.

Смольный выделит полмиллиарда рублей на развитие садоводств и дач - Фото: efes / Pixabay - Источник

В этом году на развитие садоводств и дач Петербург выделит почти полмиллиарда рублей. Эти деньги пойдут в том числе на развитие пригородной инфраструктуры в тех товариществах, которые расположены в Ленобласти. Годом ранее данная программа обошлась городу на 50 млн рублей дешевле. Дополнительное финансирование направят на строительство, в частности, 12 модульных медицинских пунктов и реконструкцию подъездных дорог. Об этом на заседании в Смольном рассказал губернатор Александр Беглов.

Губернатор Александр Беглов Сегодня более 2 миллионов петербуржцев отдыхают и выращивают продукты на своих садовых участках. Почти каждого второго жителя нашего города можно назвать садоводом. В условиях серьезных ограничений в зонах пандемии дачи приобрели особую популярность. В прошлом году количество петербуржцев приняли решение выехать за город. Причем на дачи отправились не только сами владельцы участков и члены их семей, но также их друзья и родственники. Хотел бы отметить, что наша задача обеспечить петербуржцам комфортное проживание в садоводствах.

Сегодня на территории Петербурга и области расположено более 3 тысяч садоводств. Проживающие и отдыхающие там петербуржцы в прошлом году вырастили около 550 тысяч тонн овощей и фруктов. И потратили на развитие инфраструктуры почти 40 млн рублей собственных средств. При этом бюджетная поддержка остро нужна не только на подъездные дороги, но и, в частности, на газификацию – поскольку сегодня газ провели только в нескольких садоводствах.

Начальник управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга Андрей Лях Мы на сегодняшний день подали в Совет Федерации в Госдуму через наше Заксобрание предложение о включении наших садоводств в программу Газпрома по газификации населенных пунктов. Наши садоводства на сегодняшний день не обладают статусом населенного пункта, поэтому они в этот перечень не попали. Сейчас мы хотим, чтобы их включили в статус населенного пункта, какой-то статус предоставили им, чтобы можно было их точно так же, как и маленькие небольшие деревни газифицировать.

Круглогодично на дачах проживает более 20 тысяч петербуржцев. И тот факт, что крупные садоводства не могут получить официальный статус населенного пункта - это «безобразие», подчеркнула депутат Госдумы от Петербурга Елена Драпеко. Она отметила, что в этой связи у жителей возникают проблемы не только с газификацией, но и транспортной, а также медицинской доступностью.

Депутат Госдумы от Петербурга Елена Драпеко Я считаю, что 48 амбулаторий на 3000 садоводств – это капля в море, которая не решает для нас проблему медицинского обслуживания. Надо какие-то методы искать и договариваться с областью. Так же, как я считаю, надо договариваться с областью по поводу дорог. Из почты, которая приходит ко мне как депутату, выяснилось, что многие наши подъездные дороги не имеют статуса дорожной сети. Они все еще земли сельскохозяйственного назначения. Наши садоводы сталкиваются с очень большими сложностями по переоформлению этих дорог для того, чтобы можно было их включить в дорожную сеть и начать каким-то образом ремонтировать. Нам надо провести еще раз переговоры с нашими соседями, и не только с Ленинградской областью, но и с Псковской, Новгородской областями. На границе с этим областями у нас тоже есть садоводства, у которых есть очень большие проблемы с медицинским обслуживанием и с транспортной доступностью.

В прошлом году сразу же после введения режима самоизоляции резко вырос спрос не только на покупку и, но на аренду загородного жилья. Стоимость, по разным оценкам, поднялась от 10 до 30%. При этом спрос на дома и коттеджи во время зимних каникул превысил показатели прошлых лет в 2,5 раза. Стоимость аренды дачи в новогоднюю ночь достигала 200 тысяч рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

На рынке труда Северной столицы повысился спрос на китаистов. В первом квартале 2024 года петербургские работодатели разместили около тысячи таких вакансий,…
По данным Банка России, в марте их медианный показатель достиг 64 тысяч рублей.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.