ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.91
8201
RTS 24.04
1167.60
Telega_Mob

Смольный выделит на съемки социально-значимых фильмов 100 миллионов рублей

В 2019 году сумма была в два раза больше. И даже в пандемийный год она составила 120 млн.

Смольный выделит на съемки социально-значимых фильмов 100 миллионов рублей - Фото: Bokskapet / Pixabay - Источник

Распределять субсидии на поддержку национального кино будет специальная комиссия. Ранее вице-губернатор Борис Пиотровский рассказал Business FM Петербург, что старый состав планируется обновить. В числе участников не только кинематографисты, но и представители музейного и театрального сообщества. Критерии отбора фильмов неоднозначны. Выиграть в конкурсе могут как заслуженные творческие коллективы, так и молодые режиссеры. Можно предположить, что в приоритете будет выбор темы, связанной с продвижением города. О том, как комиссия собирается поддерживать дебютное кино, и какие проекты находятся в обсуждении, рассказывает генеральный директор киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков.

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков В городе сформирована кинокомиссия, оказан очень большой шаг навстречу отрасли. В частности, мы с городом обсуждали возможность использования части этих средств на поддержку недебютного кино. Какая это будет конструкция, какая организационно-правовая форма поддержки – пока вопрос открытой дискуссии. Мы рады, что такая дискуссия началась. Мы с городом сейчас обсуждаем как минимум три проекта, которые, на наш взгляд, являются достаточно важными. Один проект посвящен блокаде, другой посвящен социальному кино о жизни петербургских экскурсоводов, такая интересная социальная драма. Это то, что сейчас находится в обсуждении с городом.

В прошлом году больше половины от суммы, выделенной Смольным, получила НКО по поддержке и развитию киноискусства «Контакт» с полнометражным игровым фильмом «Легкий жанр» режиссера Алексея Козлова. На его же фильм «Пантелеев (Спасти любой ценой)» Комитет по культуре перевел 70 миллионов рублей. НКО «Культурный код» с фильмом «Великий» получила около 20 млн. Приблизительно столько же «Петрополис» Валерия Фокина. О том, много это или мало, художественный руководитель Александринского театра рассказал Business FM Петербург.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин Надо понимать какой фильм, каков его бюджет. Конечно, мало то, что нам дали. Но эта поддержка дает возможность проектам и кинопроектам существовать, потому что многие не собирают деньги. Это и частные инвестиции, это и федеральные. Но все равно денег может не хватать. Хоть у нас были федеральные деньги от Министерства культуры, но эта поддержка от Петербурга была существенной, и она нам помогла. Если у вас бюджет небольшой, средний по нынешним меркам – это может быть и хорошо. А для тех, у кого побольше бюджет, то это маловато. Все зависит от возможностей и от бюджета картины.

В 2020 году самые маленькие суммы были выделены на фильм «О тебе» некоммерческого партнерства «Послание к Человеку» Алексея Учителя и документальную ленту «Сестринское дело». Субсидии в обоих случаях не превысили миллиона рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящее время на Международной конференции по безопасности, которая проходит в Петербурге, этот вопрос также обсуждают две делегации страны.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.