ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.79
8007
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Смольный решил бороться с владельцами животных, которые мешают спать горожанам

Согласно новым поправкам в КоАП, шуметь строго запретят по ночам, а также с 8 утра до 12 дня в выходные и праздничные дни.

Смольный решил бороться с владельцами животных, которые мешают спать горожанам - Фото: dahancoo / Pixabay - Источник

За вой, рычание, заливистый лай или, всякое бывает, громкое мартовское мяуканье хозяину четвероногого хулигана придется отдать до 5 тысяч рублей. Для сравнения столько же требуют, например, с водителей-лихачей. Жесткие меры начальник управления ветеринарии Юрий Андреев объясняет тем, что более половины жалоб на соседей с начала года как раз связаны с ночной активностью питомцев. В итоге страдают отдых и здоровье остальных жильцов многоквартирных домов.

Начальник управления ветеринарии Юрий Андреев Достаточно часто те, кто приобретают животных не учитывают их особенности и создают ситуации, когда жизнь рядом с ними становится невыносимой. Владельцы собак почему-то не понимают, что восточно-европейская овчарка, которая не поверглась дрессуре, которая с утра до вечера находится в квартире без владельца, может доставлять беспокойство соседям, потому что, когда они приходят она ласковая, безобидная и молчит в основном, только слегка поскуливает. Если у нас есть повторение каких-то норм, которые уже существуют, пусть не работают даже, но должны работать, я думаю, что наши коллеги, которые будут заниматься согласованием этой инициативы, участвовать в ее рассмотрении нас поправят, потому что ветеринарный врач не всегда юрист.

У зампреда комиссии по городскому хозяйству Заксобрания Петербурга Алексея Ковалева иное мнение на этот счет. По его словам, избирательный подход к нарушителям покоя, будь то животное или человек, не обоснован. Стандарты должны быть едиными.

Зампред комиссии по городскому хозяйству Заксобрания Петербурга Алексей Ковалев С точки зрения юридической техники – это бред. Нужно иметь единую систему мер, которые бы предотвращали любе появление шума в то время, когда человек должен отдыхать. Ответственность за нарушение тишины предполагается, насколько я знаю, ввести федеральным законодательством. Если у нас даже и будет такая норма усилена, то в итоге кодекс административного правонарушения поменяется и будет федеральная норма. А она будет достаточно жесткая, насколько я знаю. Так что, по-моему, это инициатива ради инициативы.

К слову, аналогичную инициативу, но на федеральном уровне, в 2017 году продвигал Минюст. Там, впрочем, четко оговаривалось, что наказывать необходимо только тех владельцев, которые сознательно игнорируют шум и не пытаются успокоить животное. В итоге идею в Госдуме и Совфеде не поддержали. В городском законопроекте о бездействии нет ни слова. Эксперты опасаются, что если документ примут, то он станет мощным оружием в т.н. «соседских войнах».

Зооюрист Анастасия Комагина За границей наказывают не сам факт нарушения тишины собакой, а если она больше 10 минут непрерывно лает. Собака – это животное несознательное. Надо подходить с разумом, а не просто всех подряд кошмарить, тем более что соседи могут дубасить в дверь, звонить и провоцировать животных на шум. Второй момент, на мой взгляд, штрафы чрезмерные, в сравнении с последствиями от вождения без прав, более серьезные вещи караются менее строго, чем лай. Я не спорю это неприятно, люди должны уважать правила общежития.

Отметим, что домашние животные не дают покоя и некоторым депутатам городского Заксобрания. Недавно они предложили разработать единые правила посещения магазинов, кафе и ресторанов с кошками и собаками. Сейчас столь щепетильный вопрос отдан на откуп владельцам заведений. При этом, как заявил один из авторов инициативы Денис Четырбок, речь идет не о запретах, а лишь о попытке навести мосты между всеми заинтересованными сторонами. Законопроект уже отправили на обсуждение в Госдуму.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Иностранные производители отключили российских продавцов от своего ПО вслед за Mercedes-Benz.
Игроки рынка опасаются, что запрет снизит уровень безопасности и повлияет на доходы расположенных внутри терминалов компаний.
По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.