ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$89.24
8222
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Смольный разъяснил, какие компании смогут работать под «петербургским брендом»

Включить в название "Санкт-Петербург" позволят компаниям с годовой выручкой больше 10 млрд рублей, крупным экспортерам и владельцам более 10 филиалов.

Смольный разъяснил, какие компании смогут работать под «петербургским брендом» - Фото: anvel / Pixabay - Источник

Малый и средний бизнес фактически оказался за бортом, поскольку работать под «петербургским брендом» разрешат только налогоплательщикам с годовой выручкой больше 10 млрд рублей, - говорится в специальной памятке, на которую ссылается Закс.ру. Также зеленый свет чиновники дадут организациям с филиалами в более чем 10 регионах и крупным экспортерам. Включить в свое название слово «Санкт-Петербург» смогут и общественно-полезные НКО, их всего 11, профессиональные спортивные клубы, театральные и прочие творческие коллективы, которые выезжают на гастроли три года подряд и являются призерами всероссийских и международных фестивалей.

Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков В том, что именно такой подход: крупному бизнесу - всё, а остальным - что останется, меня совершенно не удивляет, потому что такой подход у нас царит уже больше 20 лет. Мне кажется, что мы иногда переходим в лояльности крупному бизнесу границы здравомыслия. Когда речь идет о том, что называться петербургскими могут те, кто обладает большими оборотами, большой выручкой, большими налогами, у меня возникает два вопроса: учитывается ли при этом место регистрации и учитывается ли то, что все налоги платятся именно здесь? Было бы странно, если бы неожиданно выяснилось, что петербургское имя получила торговая сеть, у которой происхождение с Британских Виргинских островов или Нидерландов. И налоги в соответствии с законом выплачивают далеко не все.

Так называемую «именную» реформу власти начали еще в 2018 году. Инициаторами выступили несколько депутатов ЗакСа. В частности утверждалось, что у людей есть особое доверие к тем организациям, в названии которых есть имя Петербурга. Это якобы создает иллюзию причастности к администрации, но может быть использовано с корыстным умыслом. В этом случае статус и репутация компании решают многое, - считает председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок.

Председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок Если говорить о тех критериях, которые разработало правительство. Я думаю, что сначала надо посмотреть практику реализации этого постановления. Второе, что все-таки, на мой взгляд, если мы допустим абсолютно все организации к возможности использовать такое словосочетание и название, то тогда утратится в принципе смысл закона, потому что все войдет на круги своя. Будут многочисленные организации получать название «Санкт-Петербургский». А если они нарушат какие-то условия, если будет выявлен факт мошеннических действий? Какова процедура решения таких возможностей? Это все не прописано.

При этом депутат признает некую несправедливость ситуации. На данный момент в Петербурге зарегистрированы более 5 тысяч юрлиц, имеющих в своём названии слова «Петербург» или «Санкт-Петербург». Лишать их имени в Смольном не готовы. Другое дело, что зачастую это небольшие фирмы, чей доход не превышает нескольких миллионов рублей в год. На вопрос, почему одним можно, а другим нельзя – ответа нет. Есть и другая неучтенная деталь. Компания, которая планирует использовать в своем названии производные от слова Петербург, по-прежнему может беспрепятственно зарегистрироваться в соседнем регионе.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

РЖД в январе-марте закупили 129 локомотивов, новым гендиректором Балтийского завода (входит в ОСК) назначен Александр Коновалов, девелоперская компания…
Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…
В ЛДПР полагают, что водитель имеет право выбрать, какой именно полис ОСАГО оформить — на конкретную машину или на себя.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    58
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.