ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

Смольный разработал новую стратегию развития малого и среднего предпринимательства

Гастрономические фестивали, цифровой профиль и предоплаченные сервисы вместо субсидий – в Смольном разработали новую стратегию развития малого и среднего предпринимательства на ближайшие пять лет.

Смольный - Фото: Википедия - Источник

В профильном комитете заявили, что одна из ключевых целей новой политики – обеспечить бОльшую занятость в МСБ. Добиться результата планируют, в том числе, с помощью перехода от субсидий к предоставлению готовых сервисов в личном кабинете, которые предпринимателю оплатит государство на определённый период. Речь может идти, например, о продуктах по управлению рекламой, подбору персонала или сервисе для проверки контрагентов. Фактически эти принципы уже частично реализуются на базе городского проекта «Акселератор», который является своеобразной «упаковкой» мер поддержки. О том, насколько предложенная мера окажется полезной для предпринимателей, рассуждает председатель ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Председатель ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков Знаете, субсидии, предоплаченные сервисы, иное, чего сейчас может быть много, все это укладывается в известную басню дедушки Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь...». Беда заключаете в том, что власти со своими идеями поддержки малого бизнеса и реалии малого бизнеса существуют в параллельных вселенных. Малому бизнесу, который традиционно реализовывается в сфере потребительского рынка, нужны гарантии того, что они законно могут воздвигнуть свой объект и законно долгое время торговать. А не попадать под очередные ночи «длинных ковшей»

Еще один пункт стратегии – это развитие нестационарной торговли. О перспективе новых форматов прошлым летом в самый разгар пандемии говорил губернатор. Поддержать ресторанный бизнес и креативную индустрию планируют при помощи ярмарок, гастрономических фестивалей, которые планируют проводить в одном стиле, фудтраков и фермерских рынков. Инициативу комментирует владелец паба крафтового пива Docker Кирилл Майстров.

Владелец паба крафтового пива Docker Кирилл Майстров В эти выходные я участвовал в выставке на пивном фестивале, это действительно помогает. Если это будет мерой поддержки не только частного бизнеса, который тоже зарабатывает на входных билетах, а от города – это будет замечательная инициатива. Самый лучший способ помочь малому бизнесу – не мешать ему.

Сейчас Петербург лидирует по числу занятых в малом и среднем бизнесе среди других российских городов. Доля таких сотрудников в Северной столице составляет 45%, а средний показатель по стране – меньше 30. В Смольном планируют, что к концу 2025 года в МСП будут трудиться более полутора миллионов горожан. Таким образом, ожидается, что за пять лет число предпринимателей вырастет всего на 15%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…
Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.