ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.22
8112
RTS 19.04
1168.76
Telega_Mob

Смольный призывает срочно прививаться: в Петербурге вновь около 800 заболевших Covid-19

Петербург, похоже, начал готовиться к новому коронавирусному этапу. Накануне Александр Беглов призвал горожан ревакцинироваться пока, по его словам, «ситуация контролируемая». При этом губернатор подчеркнул, что в мире уже наблюдается рост заболеваемости, а возвращающиеся с отдыха люди завозят инфекцию и в Россию.

Фото: Martin Sanchez  / unsplash.com - Источник

COVID-19 выявляют в Северной столице с пугающей частотой. Накануне число заболевших вплотную приблизилось к 800. Это максимум со 2 апреля. При этом город поставил антирекорд по летальным исходам. За сутки вирус стал причиной гибели восьми человек. В Москве, для сравнения, скончались семеро. Рост наблюдается с середины июня, но в последние две недели он особенно интенсивен, – продолжает эпидимиолог, сооснователь сообщества Watching COVID-2019 Алексей Куприянов:

Эпидимиолог, сооснователь сообщества Watching COVID-2019 Алексей Куприянов Пока что мы находимся в ранней фазе роста, судя по изменениям день ото дня. Если смотреть в целом, у нас рост удваивается за неделю. Это довольно быстро. О замедлении пока речи нет. Пока волна не начала замедляться, очень трудно предсказывать, где она остановится. Единственная надежда на то, что сейчас лето, все в отпусках, на каникулах, студенты тоже - основные хабы распространения инфекции сейчас не функционируют. Оптимальное время для вакцинации уже упущено, сейчас надо быть очень осторожными. Я бы сейчас всем советовал не только вакцинироваться, но и носить маски в любом скоплении людей.

Вопрос, который сейчас волнует многих, вернутся ли вслед за ростом заболеваемости масочный режим, а также прочие санитарные ограничения. ВОЗ, напомним, на днях опубликовала призыв использовать все меры, способные снизить распространение вируса. Среди них перечислены ношение масок, дистанцирование, изоляция на время болезни, избегание закрытых помещений с плохой вентиляцией и мест скопления людей. Параллельно российские СМИ сообщили, что СИЗы уже требуют при посещении медучреждений. В Минздраве, впрочем, позже пояснили, что там особый режим и не отменяли. Вместе с тем, как пишет «Интерфакс» со ссылкой на исследование Wildberries, спрос на одноразовые маски и антисептики в Северной столице за последние две недели вырос на 110%. Мнение директора Петербургского медицинского форума Сергея Ануфриева:

Директора Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев Коронавирусы относятся к респираторным вирусам. Их порядка тысячи. Человечество с момента своего возникновения всё время ими болело. Сегодняшний коронавирус уже практически не наносит такого ущерба, как впервые, когда он появился. Мы имеем, фактически, выход коронавируса за традиционное течение, ОРЗ, и это требует провести определенные мероприятия. Научные данные по поводу целесообразности локдаунов и других ограничительных мер за эти два года показали, что их эффективность минимальна и не вносят какого-либо вклада в предотвращение развития эпидемии.

Тревожит специалистов и уровень коллективного иммунитета в России. Так, по данным профильного портала стопкоронавирус.рф, он составляет всего 14,3%. При этом неделю назад показатель был на 2% выше. Конкретно в Северной столице коллективный иммунитет держится на уровне 19 %, но это все равно крайне низкий показатель, учитывая, что на прошлой неделе зампред комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов в эфире канала «Санкт-Петербург» назвал «критической» цифру в 30%. Добавим, что еще в январе защищенность горожан от инфекции в Смольном оценивали в 88%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Застройщиков могут обязать выполнять обещания, данные покупателям квартир в рекламных буклетах. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму фракцией…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
По итогам прошлого года цифровизация здравоохранения в Северной столицы достигла стопроцентных показателей, заявили в Смольном. В частности, почти 2 миллиона…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.