ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$89.20
8218
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Смольный представил концепцию городской промполитики до 2025 года

Беспилотные корабли, хайтек-поселки, новые заводы и развитые промзоны - по данным Фонтанки, запуск нового инвестиционного цикла обойдется бюджету почти в 30 млрд. рублей.

Смольный представил концепцию городской промполитики до 2025 года - Фото: Florstein / Wikimedia - Источник

В ответ власти рассчитывают получить от бизнеса инвестиций на 300 млрд., а также 25%-й рост объемов производства. Пока же вложения в промышленность существенно проседают. В прошлом году речь шла всего о 60 млрд. рублей. Стимулировать инвесторов чиновники собираются льготами и послаблениями. Например, в градостроительные нормативы собираются вписать заводы. Новые предприятия и технопарки будут проектировать с учетом численности населения, как сейчас происходит со школами или детсадами, но точных цифр пока нет.

Исполнительный директор петербургского представительства Американской торговой палаты Мария Чернобровкина Данная мера направлена на поддержку малых и средних производственных предприятий. Надо вдумчиво это делать, просчитывать. Может быть часть денег, которые пойдут на создание этих площадок, можно направить и на субсидирование, приобретение оборудования этими производственными предприятиями, которые будут это делать. Это его основные затраты и риски. Как правило, малые и средние производственные предприятия работают на больших заказчиков. Для того, чтобы стать поставщиком, нужно сделать пилотный образец продукции, и самая большая, самая затратная часть – это производство именно пилотного продукта, чтобы заказчик уже мог его оценить и дальше уже налаживать массовое производство.

Помимо этого в Смольном обещают завершить начатое ещё при Валентине Матвиенко проектирование и строительство инфраструктуры на территории промзон «Ржевка», «Рыбацкое», «Ижорские заводы» и «Обухово». Концепция, безусловно, заслуживает внимания, но для привлечения трети триллиона инвестиций этого не достаточно, - считает председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров.

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров Сегодня среда обитания, в том числе и реального сектора экономики, оставляет желать много лучшего. Прежде всего, нужно защитить частную собственность. Нужно сделать так, чтобы наши крупные предприятия искали правду не в Стокгольме, не в Лондоне, а в Москве и в Санкт-Петербурге. Это фундаментальный вопрос. В частности, собственность должна стать священной коровой – это первое. Второе – прежде всего, функционирование наших монопольных структур. Мы создали такую систему, что все государственные монополии не заинтересованы в продаже результатов своего труда всем потребителям на территории Российской Федерации. В-третьих, для того, чтобы мы действительно получили 300 млрд инвестиций, нужно поставить в зависимость государственные места наших управляющих чиновников теми или иными территориями, а именно муниципалитетами, районными администрациями, городами, в зависимости от того, как себя чувствует бизнес на этой территории.

Обозначили чиновники и «маяки развития», которые можно назвать футуристичными. Так, в планах до 2025 года запустить беспилотный транспортный коридор из Петербурга в Москву. Это проект обсуждают уже более пяти лет. Также в концепции прописан беспилотный морской маршрут до Калининграда. Ставку в Смольном делают и на высокотехнологичные проекты, в их числе концепт «Русского хайтек-поселка» с внедрением элементов искусственного интеллекта, развитие персонализированных медицинских помощников и высокоавтоматизированного электротранспорта.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о взысканиях с предпринимателей и юридических лиц. Размер штрафов для туристов останется неизменным.
РЖД в январе-марте закупили 129 локомотивов, новым гендиректором Балтийского завода (входит в ОСК) назначен Александр Коновалов, девелоперская компания…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.