ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Смольный потратит 480 млн рублей на украшение Петербурга к Новому году

На Дворцовой площади снова появится живая ель в ретро-стиле, а Невский проспект украсят императорские короны.

Украшение Невского проспекта к Новому 2022 году - Фото: пресс-служба Смольного

Подготовка Петербурга к празднованию Нового 2022 года обойдется властям города в 480 млн рублей. Об этом на заседании правительства 23 ноября в рамках своего выступления заявил глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

Из этой суммы на реализацию новых проектов выделено около 150 млн рублей.

Адресная программа новогоднего оформления Петербурга включит в себя более 190 адресов во всех районах города, рассказал Рябовол.

Особое внимание, безусловно, уделят исторической части города. Так, на Дворцовой площади снова появится живая ель высотой 25 метров, украшенная в ретро стиле. Рядом с ней будет организована «Литературная фотозона» с огромной электрической лампой. Новое новогоднее оформление получит стрелка Васильевского острова. Надводные световые конструкции украсят акваторию и набережную Крюкова канала и реки Мойки.Невский проспект украсят императорские короны: напомним, что тематика Нового года в этот раз будет связана с празднованием в 2022 году 350-летия российского императора Петра I.Всего для украшения города подготовлено более 3800 элементов оформления, уточнили в Смольном.

Главные городские магистрали планируют украсить уже к наступлению календарной зимы: так, 1 декабря новогоднее оформление появится на Невскому, Московском, Приморском проспектах, Пулковском шоссе и на Ушаковской развязке. К 10 декабря в городе завершат основную программу оформления. Огни на главной елке города на Дворцовой зажгут 20 декабря.

Центрами притяжения в новогодние праздники станет также Манежная площадь, где с 18 декабря по 9 января будет работать ежегодная Рождественская ярмарка, а также каток на Конюшенной площади - он начнет работать с 25 декабря и закроет только 16 января.

Губернатор Александр Беглов на заседании правительства 23 ноября дал поручение членам правительства более детально проработать и проконтролировать проведение новогодних мероприятий, а также украшение города в целом в отдаленных районых Петербурга, на окраинах в районах массовой жилой застройки. Так, например, председателю комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кириллу Соловейчику градоначальник поручил проработать вопрос о взаимодействии с рестораторами и владельцами торговых точек об украшении их заведений и магазинов.

«Пандемия вносит элементы депрессии. Каждый на своем участке должен создать праздник, обстановка непростая, люди болеют, надо чтобы праздник у него был во дворе, чтобы было ярко, светло. Я проеду по новостройкам, посмотрю, как все организовано», - сказал Беглов по итогам заседания.

Всего план новогодних гуляний в Петербург включает в себя более 300 событий. Как заявили в правительстве города, все мероприятия будут проводиться в соответствии с 121-м постановлением – антиковидные ограничения не отменяются.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…
Льготные авиабилеты, акциз на сладкие напитки, снижение ставки по потребительским кредитам и упрощение документооборота с ФНС: Business FM Петербург напоминает…

Комментарии

    348
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.