ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Смольный попросит федеральный центр профинансировать экологическое оздоровление Невы

Нева, Финский залив, а также Ладожское и Онежское озёра могут попасть в федеральный проект по экологическому оздоровлению. С такой инициативой в правительство выступили представители Прионежских и Приладожских регионов, в том числе Петербург. Что предстоит сделать в первую очередь, и во сколько может обойтись проект – разбирался шеф-редактор Business FM Петербург Максим Морозов.

Очистные сооружения - Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» - Источник

Петербург – один из самых обводнённых городов мира. В этом году в программу очистки вошло 338 акваторий, тогда как в 2016 году – всего 104, рассказали в Смольном. Например, в прошлом году в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» завершили расчистку русла реки Смоленки. Согласно официальным данным, показатель по очистке коммунальных сточных вод в городе достиг почти 100%. Цифра, естественно, вызывает некоторый скепсис и недоверие. За комментарием мы обратились к заместителю председателя комитета по природопользованию Михаилу Страхову:

Заместитель председателя комитета по природопользованию Михаил Страхов Сейчас у нас очистку действительно проходит 99,6% сточных вод. Но это сточные воды, уточняю, общесплавной и хозяйственно-бытовой коммунальной канализации, то есть это петербургский «Водоканал». Безусловно, есть прямые выпуски предприятий в водные объекты города, есть ливневые стоки, но в любом случае основной загрязнитель водных объектов, то, что содержит биогенные вещества, фосфор, который вызывает, в том числе, цветение воды всем известное – это именно коммунальная канализация, и здесь «Водоканал» обеспечивает очистку 99,6%. До 1987 года все стоки города Ленинграда выбрасывались в водные объекты без очистки. То, чего удалось достичь – результат планомерной и продуктивной работы.

Директор Центра экспертиз ЭКОМ, кандидат биологических наук Александр Карпов, в свою очередь, обращает внимание на экологическую ситуацию, которая сложилась в Финском заливе:

Директор Центра экспертиз ЭКОМ, кандидат биологических наук Александр Карпов Если мы смотрим на это всё с высоты космического спутника, то ситуация в Финском заливе, конечно, выглядит ужасающе. Например, последний август и сентябрь 2022 года. Причем она выглядит ужасающе за пределами дамбы – это было тоже для меня таким шокирующим открытием. Там огромное цветение, которое распространяется на большую часть внутренних морских вод РФ – то есть от дамбы и на запад в сторону границы. Виден огромный водоворот цветущей воды, зеленой просто. Также примерно, как большое мусорное пятно в Тихом океане, только поменьше и из водорослей. А в пределах дамбы такого нет. Могут быть разные гипотезы, но одна из них заключается в том, что «Водоканал» добился существенных успехов по очистке того, что сбрасывается в Неву, а за это время в Курортном районе и в соответствующих районах Ленобласти размножились неорганизованные выпуски, и за ними нет никакого контроля.

Качество воды в Неве, являющейся безальтернативным источником водоснабжения Петербурга, во многом определяется качеством воды Ладожского озера. Поэтому мегаполис заинтересован в развитии межрегиональных экологических программ. До 70% очистных сооружений на реках и озёрах, связанных с Невой, работают не нормативно, рассказывает председатель организации «Северо-Западный Зелёный крест» Юрий Шевчук. По его мнению, расходы на экологические мероприятия, в первую очередь, должен нести федеральный бюджет:

Председатель организации «Северо-Западный Зелёный крест» Юрий Шевчук Потому что вода – федеральная. Если бы была собственность регионов на воду, тогда можно было бы говорить о том, чтобы это всё переложить на регионы. Стоимость в общем-то достаточно большая, сравнимая с годовым бюджетом. Чтобы привести в порядок, реконструировать, модернизировать очистные сооружения в Ленинградской области требуется три годовых бюджета региона. В Карелии – семь годовых бюджетов Республики, в Коми – еще больше. Имеется в виду не только очистные сооружения, но и прокладка новых труб, потому что старые вышли из строя, ремонт насосных станций по перекачке канализационных стоков. И без помощи федералов с этими делами не справиться.

Отметим также, что в Водоканале пообещали подключить к канализации жилые кварталы намывных территорий Васильевского острова до конца 2022 года. Работы позволят осуществить техприсоединение к централизованной системе водоотведения пяти жилых кварталов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.