ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.81
7985
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Смольный объявил войну протестовавшему барному сообществу

Заведениям «Карты сопротивления» пригрозили не только полицейскими рейдами, но и пообещали приглашать налоговую.

Смольный объявил войну протестовавшему барному сообществу - Фото: Masaaki Komori / Unsplash - Источник

Стратегии борьбы с нелегальными заведениями обсудили на встрече с депутатами ЗакСа и жителями Центрального района.

Как заявил глава Ситуационного центра Александр Ситов, ФНС должна проверить контрагентов баров, в том числе арендодателей. «Это преступные элементы, которые долгое время нарушали всё что можно», - приводит его слова «Фонтанка». Отмечалось также, что предприятия неоднократно попадались на нарушениях, но после судебных решений о закрытии просто меняли юрлица и возобновляли работу.

Жителей Центрального района призвали активнее жаловаться на мешающие им заведения. Однако недовольство отдельными барами копилось годами, отмечает депутат Оксана Дмитриева.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева Многие бары и рестораны из тех, которые были отмечены на карте сопротивления, – это злостные многолетние нарушители, которые нарушают права и законные интересы граждан. Нарушение всех санитарно-эпидемиологических норм, норм со стороны МЧС, нарушение закона о тишине, нарушение всех требований жилищной инспекции, несанкционированные перепланировки, нарушение требований законодательства по охране объектов культурного наследия и так далее. Те меры, которые начали применять сейчас давно должны были быть применены, не завися от ковида.

Создатель «Карты сопротивления» Александр Коновалов - бывший сотрудник МВД. Несколько лет назад «Деловой Петербург» писал о его связях с уличной торговлей в том числе с якобы нелегальной. Сам предприниматель неоднократно отмечал в СМИ, что помогает «„оптимизировать” налоги и „правильно” соблюдать законы». И сейчас к любым проверкам в барах готовы, отмечает Александр Коновалов.

Создатель «Карты сопротивления» Александр Коновалов Никто особого диалога и не ожидал, кроме угроз и дубинок. У них своя работа – у на своя. Пусть проверяют, если это им кажется адекватным. Я же не сам по себе, я представляю голос сотен, если не больше, рестораторов, салонов красоты и прочих отраслей бизнеса. Повторю, что у нас по скромным подсчетам 8000 сотрудников, и ни один чиновник так до сих пор не ответил на вопрос куда их девать при закрытых предприятиях, и почему надо отправлять людей по домам без зарплаты и без компенсаций. На этот вопрос ответа нет.

Напомним, организаторы объявили о закрытии «Карты сопротивления» в 10 декабря, поскольку посчитали, что добились своих целей. Сообщение появилось после того, как в Смольном допустили возможность смягчения коронавирусных ограничений. За несколько дней существования протестного объединения ситуацию успел прокомментировать пресс-секретарю президента Дмитрий Песков. Он осудил демарш бизнесменов, но добавил, что диалог власти и бизнеса необходим. За это время в трех заведениях прошли ночные рейды. В одном из них, баре Commode, не обошлось без применения силы. Вскоре СК возбудил два уголовных дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Предпринимателям может грозить до шести лет лишения свободы.

На днях стало известно, что аналог «Карты сопротивления» появился в Тюмени. Однако сибирские рестораторы, которые собираются работать в обход запретов, в отличие от петербургских коллег, не стали публиковать ее в общем доступе.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Соответствующее решение финансовый регулятор принял на внеочередном заседании сегодня, 15 августа.
Также, как заявили в комитете по образованию, в городе оказалось около 400 стобалльников.
Как выяснилось, в большинстве регионов не создали специальные реестры перевозчиков, хотя сам закон о контроле их деятельности должен был вступить в силу…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.