ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.38
8148
RTS 23.04
1172.52
Telega_Mob

Эксперты обсудили целесообразность блокировки стримов с участием треш-блогеров

Скандалы с участием треш-блогеров происходят всё чаще. При этом в России до сих пор отсутствует не только отработанный механизм блокировки унизительных роликов, но и законодательно закреплённое определение такого рода контента. Почему жестокость, снятая на видео, набирает популярность, и как власти пытаются бороться с интернет-насилием?

Стриминг - Фото: Free-Photos / unsplash - Источник

Очевидно, что далеко не все скандальные ролики оказываются в открытом доступе. Но даже если оставить за скобками секретные стримы в даркнете и опираться только на публикации в СМИ – то тенденция очевидна. Например, месяц назад 16-летняя инста-блогер из Всеволожска подожгла бороду бездомному и сняла сцену на видео. При этом жестокое увлечение, похоже, не имеет жёсткой привязки к возрасту. Ранее 40-летние треш-блогеры из Москвы облили женщину из перцового баллончика. В Госдуме предлагают бороться с проблемой при помощи запретов, ссылаясь на зарубежный опыт. Так, в одном из китайских видеосервисов дети младше 14 лет могут проводить не больше 40 минут в день. Впрочем, кнут целесообразно сочетать с пряником - в частности, выделить время на федеральных каналах для создателей конструктивного контента. Такую точку зрения на пресс-конференции в Национальной службе новостей озвучил директор фестиваля «Стримфест» Михаил Лисецкий.

Директор фестиваля «Стримфест» Михаил Лисецкий Причины, по которым неприятных, резонансных событий в стриминге стало больше - сугубо статистические. Стриминг – штука с очень низким порогом входа, он минимальный и для маргинала, и для талантливого человека, который хочет развиваться и двигаться вперед. Таким людям вы улыбаетесь значительно больше. Первое действие, которое предпринимает законодатель, когда стриминг возникает в законодательном поле – запрещает. Изначально, посылы очень разумные, произошло что-то плохое – давайте этого не будет? Но вы боретесь со статистикой и прогрессом. Государство, вы с чего хотите начать? C очередной рестрикции?

О том, как бороться с насилием в онлайне, власти рассуждают не первый год, тем временем проблема только набирает обороты. В конце 2020-го очередной стрим закончился смертью. Блогер выгнал подругу на улицу без одежды, и девушка умерла от переохлаждения. Тогда в СПЧ призывали создать киберполицию для отслеживания опасного контента. Другая инициатива, уже от ФНС – обложить донаты налогом, так как сейчас они проходят как обычные пожертвования. В январе сенатор Алексей Пушков предложил наказывать треш-стримеров сроком до шести лет или штрафом до 600 тысяч рублей. Для этого небезызвестную статью 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» хотят дополнить третьим пунктом. Но тогда закономерно возникает вопрос о дефинициях: что считать так называемыми «мусорными» стримами? Своим мнением об инициативе делится координатор «Центра безопасного интернета в России» Урван Парфентьев.

Координатор «Центра безопасного интернета в России» Урван Парфентьев 282 статья – это больше про связь с 20-ой статьей Международного пакта о гражданских и политических правах, если мы про расу, национальность, конфессию и другие основополагающие признаки. Здесь мы говорим о чем-то близком к оскорблению, истязанию. Значительная часть треш-стримов под уже существующие дефиниции в уголовном законе попадает. Нужно говорить не в контексте 282 статьи, а статей, связанных с унижением личного достоинства, 117-ая, например.

Документ могут вынести на рассмотрение в Госдуму осенью. Если его примут, борьба с треш-стримингом попадет в зону ответственности правоохранительных органов. Что касается доступа к нему, то в феврале был принят закон о том, что соцсети должны сами мониторить и блокировать запрещенную информацию. На прошлой неделе Роскомнадзор начал создавать их реестр. По аналогии в этом перченее могут оказаться и видео-платформы. Впрочем, жестокость на потеху как социальное явление возникла задолго до изобретения Интернета. Достаточно вспомнить унизительные клоунские антрепризы конца XIX века или забавы императрицы Анны Иоановны, например, свадьбу шутов в Ледяном доме. Выходит, что скандальные стримы - это лишь технологичное проявление чего-то, что укоренилось более глубоко и требует серьёзного научного осмысления.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Случаи недопуска россиян до посадки на транзитный рейс через Стамбул в Латинскую Америку участились за последние недели.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.

Комментарии

    81
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.