ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.01
8028
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Скандал на открытии памятника «Печальный ангел»: правозащитники требуют отставки Беглова

Несмотря на то, что событие было анонсировано на 4 марта, церемония неожиданно состоялась накануне. Более того на мероприятие не пригласили его инициаторов. Мнения сторон в материале Business FM Петербург.

Памятник «Печальный ангел» - Фото: Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга - Источник

Отвечая на вопросы журналистов о том, с чем связан своеобразный фальстарт, губернатор пояснил, что на открытие памятника на набережной Карповки его пригласила вдова скульптора. При этом Александр Беглов перепутал ее имя и фамилию. Сама Мария Касьяненко позже рассказала «Фонтанке», что ей «устроили ловушку». Накануне женщине позвонили из администрации Петроградского района и сообщили, что с ней хочет встретиться глава города, чтобы обсудить будущую церемонию. В итоге вместо разговора, она стала участницей незапланированного открытия. Не позвали собственно на мероприятие других организаторов: журналиста Галину Артеменко и правозащитницу Ирину Маслову. Последняя в итоге потребовала отставки губернатора.

Правозащитница Ирина Маслова Что было вчера, я не хочу даже понимать. Мне вчера позвонил мой внук и сказал: «Баба, а это что? Ты же это делала!». Ему всего девять лет, а он мне сказал: «Баба, девочек так обижать нельзя. Это не по-мужски». Это сказал мальчишка, который в этом городе родился, который видел, что я делала почти весь этот год. С которым я делилась, которого я приводила к Стене Памяти, которому я показывала этого ангела. И этот мальчишка девятилетний для меня мужчина больше, чем те люди, которые вчера что-то там делали.

Пресс-секретарь губернатора Ирина Карпушина отказалась комментировать ситуацию, но из беседы «off the record» можно сделать вывод, что власти не видят в произошедшем ничего из ряда вон выходящего. К слову, странности вокруг скульптуры «Печального ангела» на этом не закончились. Сегодня утром, за два часа до старта ранее запланированной церемонии открытия, глава комздрава Дмитрий Лисовец, а также главврачи больниц возложили цветы к монументу. Организаторов вновь не позвали. Накануне вечером депутат Борис Вишневский написал в соцсетях, что представители комитета якобы предварительно обзванивали медиков и настоятельно приглашали прийти не к 12 часам, а к 10.

Ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга и член СПЧ Наталья Евдокимова На самом деле, попытка государства перехватить инициативу снизу всегда напоминает мне слона в посудной лавке. Это касается и «Бессмертного полка», и многих других вещей. Как только они начинают регламентироваться со стороны государства, они: а) теряют тот накал гражданственности, который изначально в себе несут; и б) превращаются в некую регламентную процедуру. Ну не надо так делать, понимаете? Люди хотят такой памятник. Они преклоняются перед подвигом врачей во время пандемии. Дайте им это сделать.

Отметим, что сегодня памятник погибшим врачам все-таки открыли во второй раз. Уже, что называется, узким кругом. Как ранее рассказала Ирина Маслова, происходящее сейчас в итоге забудется, а «Печальный ангел» в итоге станет частью истории Северной столицы и, возможно, символом, приносящим удачу студентам медвузов и начинающим врачам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Программа путешествия для иностранных граждан рассчитана на три дня и четыре ночи.
Иск к своему бизнес-партнеру предприниматель подал в Хорошевский районный суд Москвы в середине мая.
Авторы инициативы намерены разработать общий контур для всех видов автоматизированной торговли и услуг для выделения отрасли в отдельных ОКВЭД.
Инициатива учтет замечания тех, на кого близкие или родственники оформили займы без их ведома.

Комментарии

    84
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.