ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Система QR-кодов для ресторанов и ТРЦ начала действовать в Петербурге

Со 2 января попасть в бары, кафе и рестораны, а также торговые центры города можно только при предъявлении ковид-сертификата.

QR-коды для ресторанов и ТРЦ Петербурга - Фото: galeria.spb.ru- Источник

Предъявлять сертификаты о вакцинации или перенесенном коронавирусе со 2 января в Петербурге необходимо предъявлять на входе в торговые центры и все заведения общепита.

В случае отсутствия QR-кода можно показать справку о медицинском отводе или же отрицательный тест, сделанный не ранее чем за 48 часов до посещения ресторана или ТРЦ.

Напомним, что с 1 января кинозалам Петербурга разрешено увеличить наполняемость с 50% до 75%.

Как ранее сообщал Business FM Петербург, Смольный планировал ввести систему QR-кодов для общепита и магазинов еще 1 декабря 2021 года, однако власти города приняли решение о переносе сроков на 27 декабря. Перед Новым годом, 22 декабря, губернатор Петербурга Александр Беглов внес еще одно изменение в главное городское «антиковидное» постановление №121 и перенес ввод системы QR-кодов на 2 января, при этом разрешив ресторанам и кафе работать в новогоднюю ночь без ограничений по времени.

Вместе с тем бизнес города неоднократно направлял обращения к властям Петербурга с предложением об отсрочке QR-кодов: компромиссной датой введения новых антиковидных ограничений для ресторанов и ТРЦ называли 1 февраля 2022 года. Однако Смольный не изменил решения.

«Мы вынуждены требовать пересмотра введенных мер, потому что отрасли торговых центров, непродовольственной розницы и общественного питания находятся на грани выживания уже второй год», - заявили представители торговых центров Петербурга. – Мы осознаем, что государство не готово компенсировать нам все убытки, которые мы понесли и продолжаем испытывать на себе. В связи с этим мы просим просто дать нам возможность работать и обеспечивать семьи многих тысяч наших сотрудников».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.