ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.40
7971
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Отельер: Евро 2020 не отпугнет классических туристов

Цены на отели во время Евро-2020 вырастут в 2-3 раза, но это не должно сказаться на спросе со стороны сезонных гостей.

Фото: Сергей Коньков/Коммерсантъ

Болельщики Евро-2020 обеспечат взрывной рост цен на отели. Стоимость размещения в гостиницах на время летних матчей увеличилась в два-три раза, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет компании CBRE.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 12 июня по 12 июля в 12 городах Европы. В Петербурге на этот период заметнее всего подорожали номера высокой ценовой категории. Сутки здесь обойдутся в среднем в 40 тыс. рублей. Это более чем на 200% превышает показатели июня прошлого года. В полтора раза подняли цены люксовые отели - до 65 тысяч. В три раза дешевле будет стоить остановка в заведениях среднего класса – в районе 20 тыс. рублей.

По мнению некоторых аналитиков, на время игр гостиницы могут потерять до четверти постояльцев. С оттоком сезонных гостей отельеры уже сталкивались во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. В этой связи многие участники рынка установили минимальный срок проживания для гостей - две-три ночи.

Вместе с тем игроки рынка сомневаются, что 4 матча, которые состоятся в Петербурге, отпугнут классических туристов. Снижение активности летом 2018 объяснялось тем, что чемпионат мира проходит в нескольких городах страны. Евро-2020 не сопоставим по масштабам.

Заместитель генерального директора гостиниц «Астория» и «Англетер» Наташа ИзотоваМатчи, которые будут проходить в рамках Евро-2020, будут проходить в период не просто высокого, а пикового сезона для Петербурга. Как известно, сезоны в Петербурге настолько ярко выражены, что, мне кажется, выбор между тем, чтобы не приехать в высокий сезон в июне в период белых ночей, в прекрасное время, испугавшись 4 матчей, мне кажется, не совсем оправдан. В любом случае в пиковый сезон цены достаточно высоки. В сравнении с прошлым годом, скорее всего, цены будут выше по той простой причине, что это - инфляция и измененный в какой-то степени спрос, но не думаю, что это будут значительные цифры, серьезные скачки и перепады просто потому, что это всего лишь 4 матча.

Цены гостиничных услуг в период проведения чемпионата Европы по футболу регулирует постановление правительства. По его условиям, стандартные номера в трехзвездочных отелях ограничили стоимостью в 15 тыс. рублей. Максимальный тариф в пятизвездочном отеле составит 525 тысяч.

Как подсчитали аналитики JLL, в среднем за год стоимость петербургских номеров сравнялись с Москвой. При этом рынок Северной столицы отличается резкими ценовыми колебаниями. Зачастую летом размещения стоят значительно дороже московских. А в ноябре, напротив, оказываются заметно доступнее. Значительный эффект на гостиничный рынок города оказывает Экономический форум. В эти дни отельеры зарабатывают до трети годовой выручки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
Мероприятие организовывают комитет по развитию туризма и комитет по промышленной политике, торговле и инновациям.
По данным аналитиков, в Петербурге этот показатель на 6% выше, чем в 2022 году.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.