ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Штрафы за нарушение прав клиентов могут вырасти в разы

Международная конфедерация обществ потребителей, как пишут «Известия», предлагает сделать их оборотными.

Штрафы за нарушение прав клиентов могут вырасти в разы - Фото: Sasun Bughdaryan / Unsplash - Источник

Инициатива, которую направили в Роспотребнадзор, касается сферы торговли, авиаперевозок и производства товаров. Жесткие санкции, впрочем, предполагаются только за повторное нарушение. Если идею одобрят, то за обман или некачественную услугу компаниям придется отдать до 5% от годовой выручки.

Председатель Общества потребителей Петербурга и Ленобласти Галина Козловская Я считаю, что инициатива несвоевременная. Момент совсем неподходящий, потому что бизнес сейчас и так просел. Неотвратимость наказания должна быть, а ее нет. Мы и так наказать не можем должным образом, а мы вдруг от выручки хотим заложить процент. Тогда я на добросовестность и проверяющих не очень уповаю. Мы не Гонконг, где все время было абсолютно чисто, и предприниматели четко следовали букве закона. У нас сейчас надо искоренять такую недобросовестность и обман, так же, как и коррупцию.

Особо отмечается, что штрафы должны поступать в бюджет, вероятно, чтобы отсечь т.н. «потребительских экстремистов». Бизнес давно жалуется на подобную практику. Недавно аналитики компании Pravoved провели исследование и выяснили, что 70% всех исков, поданных клиентами против нарушителей их прав, по итогу заканчиваются выигрышем. Это выгоднее, чем инвестировать в биткоин, - иронизирует председатель комитета по электронной коммерции Торгово-промышленной палаты Алексей Федоров.

Председатель комитета по электронной коммерции Торгово-промышленной палаты Алексей Федоров Это совершенно pr-инициатива, к огромному счастью, это, конечно, не будет принято абсолютно. Другое дело, очень здорово, что те, кто это придумывает, уже сейчас говорят о том, что деньги эти должны идти не в карман потребителю, а в бюджет. Это прямо очень классная инициатива, потому что уже сейчас, как мы все знаем, существует организованные банды юристов, которые нанимаются в нескольких регионах – это Самара, Саратов, Уфа, Ульяновск – четыре особенно прославившихся в России региона тем, что именно там потребительский экстремизм живет и процветает. Если эта норма будет изменена и в КоАП будут внесены изменения с тем, чтобы деньги от любых выигранных гражданами судов с ритейлером будут добавляться в бюджет, вот тогда наступит тишь и благодать, и наконец-то будут честные правила игры.

Усилить защиту потребителей собираются и в новом КоАП. Для этого в кодексе предусмотрят целый раздел. Например, штрафовать собираются магазины, в которых не найдется сдачи с крупной купюры. Отказ принять назад не подошедший товар также может грозить предпринимателям наказанием. Сейчас документ дорабатывают в Минюсте, не исключено, что в будущем появятся и другие статьи.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Абитуриенты могут подать заявления в пять любых высших учебных заведений до пяти специальностей в каждом, уточнили в ведомстве. К сервису подключены 1022…
Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи,…
В «черном списке» сервисов с 1 марта 2023 года в России находятся Telegram, WhatsApp*, Skype for Business, Microsoft Teams, Snapchat, Viber, Discord, Threema,…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.