ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Штамм «Арктур» не представляет большой угрозы

Об этом заявил бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко - Фото: Janine Schmitz / flickr - Источник

По словам Онищенко, в мире прирост зарегистрированных случаев коронавируса за сутки составляет 0,01%, несмотря на появление нового подвида. Все происходящие сейчас вспышки – это не более чем статистическая погрешность, подчеркнул специалист в ходе пресс-конференции в НСН:

XBB 1.16 - это официальное название этого субтипа коронавируса. Он появился в Индии. Я читаю в СМИ, в 13 раз в Индии увеличилось заболеваемость. Ух, страшно! Эти вырванные из контекста цифры действительно пугают, но за сутки в Индии число заболевших составило 7633. Напоминаю, в Индии живет 1 млрд 400 млн человек. Это даже не спорадическая заболеваемость. В России же мы выделили всего пять штаммов такого рода.

Ранее, к слову, СМИ писали, что Всемирная организация здравоохранения вскоре может объявить об окончании пандемии. Впрочем, по мнению Геннадия Онищенко, это не может быть неким единым решением. Опираться необходимо на ситуацию в каждой конкретной стране:

Допустим, у американцев была комиссия при президенте. У нас тоже Владимир Владимирович постоянно держал это на контроле. Мы все это видели в онлайн-режиме. Поэтому не ВОЗ определяет, а страна определяет. Развитые страны самостоятельно могут принимать решения, другое дело, что мы учитываем все данные, которые дает ВОЗ. Сегодня построить коммунизм в отдельно взятой стране, наверное, можно, а вот остановить пандемическое распространение только за счет одной строны не получится.

Больше опасений у Онищенко вызывает вспышка кори. При этом он убежден, что об эпидемии речи пока не идет:

Все случаи, которые мы регистрируем, как правило, завозные. Это наши бывшие соотечественники из республик Средней Азии. Там с вакцинацией дела плохо обстоят, потому что ВОЗ в 90-е годы сделала все, чтобы оторвать их от нас. Они сказали им, что советские вакцины очень плохие. А вот Беларусь продолжает вакцинировать нашими вакцинами, не поддалась тогда на провокации. Они их два года обеспечивали бесплатно, а потом сказали, нет, ребята, пора платить. У них денег не оказалось, потому что наши вакцины на порядок дешевле. В итоге заболевают взрослые, хотя они приезжают со справкой. Вот здесь, конечно, нужно наводить порядок.

На днях глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что охват детей прививками против кори составляет 97%. Она утверждает, что во втором квартале в стране наблюдается снижение заболеваемости, а случаи «завоза» кори прекратились.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.