ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$86.36
8145
RTS 18.04
1151.97
Telega_Mob

Северная столица завершила трехдневное голосование с антирекордом

В Петербурге до сих пор не известны даже предварительные итоги выборов. На утро понедельника обработано всего около 3% бюллетеней. В Ленобласти, для сравнения, 90%. Обычно первые результаты Горизбирком оглашает вечером в день голосования, но в этот раз в комиссии ограничились лишь данными экзит-поллов, не пояснив, впрочем, кто и где проводил опрос избирателей. Вместе с тем, кампания 2021 года уже претендует на звание самой скандальной.

Фото: Business FM Петербург

Северная столица завершила трехдневное голосование с антирекордом. Явка в городе оказалась одной из самых низких по стране – примерно 33,5 % в Госдуму и 31,5 % в Заксобрание. «Карусели», «потерянные» бюллетени, сбегающие с участков председатели – это далеко не полный список нарушений, о которых писали в эти дни телеграм-каналы и СМИ. По мнению уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, в этом году зафиксировано больше нарушений, чем в предыдущие избирательные кампании. А глава ЦИК Элла Памфилова уже потребовала наказать – цитата – «организаторов безобразий». Особенно отличился Кировский район. Здесь из-за нарушений недействительными объявили бюллетени сразу на трех участках. Вишенкой же на торте стал дебош в 803-м УИКе. Сразу после его закрытия член избирательной комиссии Георгий Хорошев внезапно разорвал сейф-пакет с бюллетенями, а председатель Михаил Фёдоров сломал ящик для голосования и словно сеятель из бессмертного произведения Ильфа и Петрова разбросал подписные листы по комнате. Комментирует член ТИК № 7 Дмитрий Андреев:

Член ТИК № 7 Дмитрий Андреев Все сейчас гадают, зачем председателю и членам УИК-а нужно было это делать, они могли просто все посчитать и отвезти в территориальную избирательную комиссию. Наблюдатели были в истерике, некоторые члены комиссии тоже. Лично председатель начал ломать урну для голосования. Ну, как это так? Есть разные теории, либо им что-то дали, либо наоборот, им чего-то не дали, возможно, устали и психанули. Приехала полиция, начальник 8-го отдела полиции, председателя и сотрудника комиссии, который все это начал, заковали в наручники и увезли в отделение полиции на ночь. Потом поступил приказ завершить подсчет каким-то образом, но как, если все процедуры нарушены и все кандидаты против. Ребята привели в порядок участок, скорее всего, отвезут всю документацию в территориальный избирком.

Вообще задержания стали визитной карточкой петербургских выборов. Накануне, как пишут СМИ, в полицию доставили около 20 членов избиркомов из разных районов. Отпускать их начали только ближе к полуночи. В то же время Горизбирком рисовал довольно благостную картину. Общий смысл сводился к тому, что все нарушения были незначительными, а порой их авторами становились провокаторы. Сетовали в ГИКе и на массу фейков в соцсетях. Мнение политического обозревателя Антона Мухина:

Политический обозреватель Антон Мухин Я помню, как считал голоса в конце 90-ых, в начале 2000-ых – были махинации, но махинации именно в процессе голосования. Но уже к 12 ночи были более-менее обоснованные предварительные результаты, а в середине ночи уже были посчитаны 98% участков. Чем дольше считают, тем очевиднее, что переписывают. А трехдневное голосование – это конец честным выборам, что лежит в этих сейф пакетах - один бог знает.

Ну и какие петербургские выборы без потасовок. Вот только в этом году отличились не только члены избиркомов и наблюдатели, но и кандидаты. Так, рукоприкладством завершился спор Виталия Милонова и Ольги Галкиной. После обмена любезностями единоросс получил пощечину, но отвечать, как истинный христианин, не стал.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Речь идет о добросовестных пользователях, которые используют электричество только для бытовых нужд.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.