ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Сергей Цыпляев: В России восстанавливается советская система управления

Интервью с соавтором Конституции, бывшим полпредом президента Сергеем Цыпляевым.
Интервью

Фото: Елена Пальм/Интерперсс

Госдума приняла резонансный законопроект о местном самоуправлении, который сокращает число муниципалитетов в России в два раза – с 20 до 10 тысяч. Администрации и советы депутатов в городских и сельских поселениях прекратят существование до 2028 года. Противники нововведения считают, что оно идёт в разрез с городской и земской реформами Александра II, которые позволили местным жителям эффективно влиять на развитие городов и деревень. Законопроект, по мнению ряда экспертов, предполагает возвращение к советской модели, которая базировалась на властной вертикали. Подробности в интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с соавтором Конституции, бывшим полпредом президента Сергеем Цыпляевым.

Максим Морозов: Законопроект о местном самоуправлении синхронизируется с Конституцией. Давайте напомним о поправках в Конституцию.

Сергей Цыпляев: В Конституцию внесли поправки, которые самым существенным образом затронули раздел местного самоуправления. Заложена идея встраивания местного самоуправления в вертикаль, идея командно-вертикальной системы. Мы видим такие позиции: участие государственных органов в формировании органов местного самоуправления, назначение и освобождение от должности должностных лиц местного самоуправления. И сейчас идёт принципиальное упрощение системы организации муниципалитетов, которые просты для руководства сверху, но в меньшей степени приспособлены к нуждам самоуправления на местах.

Максим Морозов: Сергей Алексеевич, можно на конкретных примерах? Какие дополнительные полномочия появляются у губернаторов?

Сергей Цыпляев: Закладывается идея, что есть у вас мэр, вы имеете право обратиться к президенту с просьбой его снять, потому что он не достиг показателей KPI или по каким-то другим причинам. Хотя в Основах конституционного строя чёрным по белому написано, что местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти, всё время была мечта – снимать и назначать. А участие в формировании органов власти это и формирование депутатского корпуса.

Уходит самостоятельность местного самоуправления. Исчезает поселенческий принцип – теперь всё будет решаться в районе. Да, это упрощает систему, но иногда простота, как говорится, хуже воровства. Людям проще всего самоорганизоваться именно в поселениях, а не в неких районах, как это планируется сейчас.

Максим Морозов: На примере: Ленинградская область, например, Тихвинский район, там несколько сельских поселений, посёлков, муниципалитетов, в которых есть советы депутатов. Как они будут формироваться? Что изменится в их работе?

Сергей Цыпляев: Будет только Тихвинский район. Будут городские, районные муниципалитеты и районы в городах федерального значения. Будут только депутаты в районе, а отдельные поселения уже не будут обладать самостоятельными депутатами, бюджетами и местным самоуправлением.

Максим Морозов: Если говорить о городах федерального значения? В Петербурге 111 муниципалитетов, примерно полторы тысячи муниципальных депутатов. Что изменится в петербургской жизни?

Сергей Цыпляев: Возможно, в Петербурге возникнут муниципальные районы, что надо было бы сделать, конечно. Но это будет определяться, как я понимаю, Петербургом. Сказано, что муниципальная власть будет одноуровневая. Я так понимаю, что будут районные округа, будут города целиком, а в городах федерального значения предусматривается районное деление. Я думаю, что будет районное деление. Сколько их будет? Конечно, можно сделать 111 районов, но это вряд ли правильно.

В Петербурге система местного самоуправления носит косметический, демонстрационный характер – по существу, она ликвидирована, её надо восстанавливать.

Максим Морозов: В Госдуме коммунисты попытались инициировать дискуссию. 99 парламентариев вообще проголосовали «за» снятие документа с обсуждения. Фракция заявила, что документ не прошёл достаточной общественной экспертизы через публичные слушания и сохраняется огромное число вопросов к отдельным положениям. У вас, как у эксперта, какие основные вопросы?

Сергей Цыпляев: Самые принципиальный вопрос — это ликвидация поселенческого принципа. Это нужно обсуждать, в том числе и с депутатами на уровне местного самоуправления. Вторая позиция, которая остаётся открытой — это финансовое наполнение. Третья позиция — это полномочия. Это вещи, которые надо обсуждать. Вообще-то говоря, надо максимальное количество полномочий оставлять в местном самоуправлении, но, к сожалению, тенденция другая.

При внесении изменений в Конституцию, исчезла позиция «охрана общественного порядка», которая могла бы быть закреплена за муниципалитетами. С муниципальной милицией тема закрыта.

Максим Морозов: А муниципальные депутаты будут получать мандаты по принципу выборности?

Сергей Цыпляев: Обсуждается, что органы государственной власти участвуют в формировании органов, поэтому могут быть варианты.

Максим Морозов: Те, кто поддерживает реформу, говорят, что де-факто муниципалитеты, муниципальные советы и сейчас являются, по сути, бесправными: у них маленький бюджет, практически нет полномочий, и даже сами граждане не всегда знают своих муниципальных депутатов-представителей и не знают, чем они занимаются. Может быть, это тенденция, которую просто закрепили законодательно?

Сергей Цыпляев: Дело в том, что надо разворачивается эту тенденцию. Если мы хотим создать нормальную, эффективную систему управления и вообще эффективно развивающееся общество, нужно местное самоуправление. Как раз центральная задача — построение эффективной системы управления, создание полноправного и финансово наполненного местного самоуправления. С этого начинались «Великие реформы» Александра II. Это земства. Сколько они сделали для страны! Это был гигантский скачок! А мы идём в противоположном направлении.

Максим Морозов: То есть, грубо говоря, сейчас Россия (после муниципальной реформы) возвращается к ситуации XIX века в период до александровских реформ?

Сергей Цыпляев: Не совсем. Всё-таки у нас есть определённый объём выборности и так далее.

Я думаю, что происходит восстановление советской системы управления: полное подчинение нижестоящих органов вышестоящим, построение властной вертикали, дотягивание властной вертикали до уровня последнего сельского старосты.

Максим Морозов: Мы всегда присматриваемся к соседям. Какие тенденции сейчас: к развитию муниципалитетов, либо к такому же сворачиванию как в России?

Сергей Цыпляев: В мировом праве, если смотреть в долгосрочной перспективе, муниципалитеты и местное самоуправление развивались. Есть Европейская Хартия местного самоуправления, к которой, кстати, Россия присоединилась. В целом, основным элементом самоорганизации общества является местное самоуправление. Все задачи решаются там. Например, город Копенгаген.

Всё управление города Копенгагена — это местное самоуправление, включая мэра, совет города, советы районов. Крупнейшие европейские города — это местное самоуправление. И скромный город Нью-Йорк — тоже местное самоуправление. Ничего, как-то справляются.

Максим Морозов: Сергей Алексеевич, вопрос на злобу дня. Если бы было сильное местное самоуправление, могла бы случиться ситуация с «мусорным», со «снежным коллапсом» в Петербурге?

Сергей Цыпляев: Я думаю, что такой общегородской ситуации бы не возникло. Может быть, какой-то район и мог когда-то провалиться, но поскольку каждый район действует относительно независимо, достичь такого всепоглощающего кризиса было бы гораздо труднее. Это эффект централизации: если уж наступает ошибка, то тогда накрывает всех.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.