ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Сенаторы предложили увольнять учителей за призывы к нарушению Конституции

С инициативой выступила комиссия Совфеда по защите суверенитета.

Изображение Tumisu с сайта Pixabay - Источник

Учителям пригрозили увольнением за подстрекательство к нарушению Конституции. С инициативой, как пишет Интерфакс, выступила комиссия Совфеда по защите суверенитета. Речь идет о тех случаях, когда образовательная или просветительская деятельность используется для разжигания социальной, расовой или религиозной розни, а также побуждения к иным противоправным действиям. Сопредседатель профсоюза «Учитель» Марина Балуева напомнила, что педагогов уже увольняют за аморальное поведение, теперь, вероятно, появится «политическая статья».

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Марина Балуева Во-первых, это входит в очевидное противоречие с нормой, которая прописана в законе об образовании, где сказано, что учитель имеет право высказывать свою точку зрения и даже он профессионально обязан это делать, поскольку занимается воспитанием. Он должен себя проявлять как личность. С другой стороны, он не имеет права агитировать. Между высказыванием своего мнения и агитацией есть очень тонкая граница, которую легко перейти или легко усмотреть какой-то переход. Конечно, опасно то, что принимают. Что можно сказать? Учителей уже и так мало. Из-за ковидной обстановки их становится все меньше и меньше. Давайте добавим еще один признак, по которому можно увольнять учителей.

Глава комиссии Совфеда Андрей Климов сообщил СМИ, что поправки включат в законопроект, который будет регулировать участие образовательных организаций в международном сотрудничестве. Коснется ли это школ, ссузов и вузов, которые не взаимодействуют с иностранцами, он не уточнил. Главный вопрос - кто будет оценивать слова, сказанные преподавателем, - рассуждает представитель «Альянса Учителей» в Петербурге Мария Воюцкая.

Представитель «Альянса Учителей» в Петербурге Мария Воюцкая То, что предлагают сейчас, внешне выглядит красиво, разумно, но на практике это обернется политическим преследованием учителей. Я считаю, что это забирает все свободы людей. Сейчас получается, что противоречащей Конституции могут признать просто критику нашей системы: избирательной, судебной. По сути, законопроект, скорее, инициируется со страха перед критикой, критикой очень грамотных людей, людей, которые воспитывают наше будущее поколение, людей, которые имеют полное право говорить о своей гражданской позиции, особенно со старшеклассниками и говорить о том, что позиции могут быть разными.

Примеры увольнения за «сомнительные» взгляды, пусть и не многочисленные, уже существуют. Так, в 2018 году в Москве учитель лишился работы после похода с классом на спектакль по мировой классике - произведению Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Постановка посвящена антиутопии, где потребление возведено в культ. А преподавателя Светлану Остапчук из Бурятского республиканского педагогического колледжа уволили после участия в митингах КПРФ и акции солидарности с Хабаровском. Руководство учреждения объяснило это требованиями госстандартов. Защита Остапчук в суде назвала дело политической дискриминацией.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

  1. Вадим 19 ноября 2020, 14:57 # 0
    О еще одно закручивание гаек.

    учителя итак за копейки неблагодарные работают, теперь еще и преследоваться будут за свое мнение

    Браво Вова! Браво!

    Вова — эффективный менеджер
    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.