ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.01
8281
RTS 19.04
1162.13
Telega_Mob

Сальдо без страховки: эксперты предрекают падение рубля

Несмотря на постепенный рост цены на нефть, рубль вряд ли окажется в комфортных условиях, даже если ему не будут мешать геополитические факторы.

Эксперты предрекают падение рубля - Фото: velikorodov94 / Pixabay - Источник

Снижение экспорта и активное восстановление импорта товаров почти на треть снизили профицит платежного баланса в первом квартале текущего года. По предварительной оценке Центробанка он составил почти 17 млрд. долларов – на 6 млрд. меньше, чем в прошлом за аналогичный период. Ослабление платежного баланса уменьшает приток иностранной валюты в страну, а увеличение денежной массы в рублях – создает риск девальвации и повышения цен на товары с импортной составляющей. Показатели за первые три месяца оказались ниже ожидаемых – в первом квартале они традиционно растут в силу сезонных факторов. При этом объемы экспорта по сравнению с прошлым годом отстали лишь на 2%, но существенно отличился импорт, который увеличился на 12%. Еще одной причиной стало повышение спроса со стороны банков, компаний и граждан на зарубежные активы. Как скажется ситуация на состоянии национальной валюты, комментирует кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев Положительное сальдо платежного баланса, даже если оно небольшое, пока никаких рисков для рубля не создает. Если мы будем видеть дальнейшее сокращение сальдо платежного баланса, то тогда могут возникнуть риски для рубля, в смысле, его ослабление, но тоже не катастрофические, потому что мы должны понимать, что любая валюта связана, прежде всего, с состоянием собственной экономики, а не с трансграничным движением средств. Дело в том, что у нас разгоняется инфляция, у нас не могут сдержать цены в области топливных товаров и на продовольственном рынке. И эта инфляция подрывает рубль, его устойчивость по отношению к товарам, а иностранная валюта в данном случае выступает по отношению к рублю как товар.

При этом позитивным для торгового баланса стало наращивание поставок за рубеж неэнергетических товаров, отметили в Центробанке. Оно существенно компенсировало снижение доходов от топливно-энергетических поставок, которые в прошлом году составляли основу российского экспорта – около 50%. Для сравнения - 2019 году их доля была на 12% выше.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    30
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.