ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Россию и Финляндию свяжут туристические эко-маршруты

Ради этого ЕС вложит четверть миллиона евро в создание в Ленобласти заказника Кюренниеми. Еще столько же потратят из бюджета 47-го региона.

Россию и Финляндию свяжут туристические эко-маршруты - Фото: Pexels / Pixabay - Источник

Подобный проект в рамках программы приграничного сотрудничества реализуют впервые. Несмотря на то, что проект совместный, с пересечением границ пока все не так однозначно. Ситуацию в ходе пресс-конференции в ТАСС прояснил начальник отдела Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов.

Начальник отдела Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов У нас по существующим правилам пропускной пункт Торфяновка предусматривает пропуск только автомобилей, а пропускной пункт в районе Светогорска предусматривает передвижение в том числе, например, на велосипедном транспорте. Пешеходного пересечения в Ленинградской области нет, только в Карелии. Но при всем при этом мы планируем, что в ближайшем будущем мы будем развивать помимо данного проекта деятельность по развитию туристических маршрутов активного отдыха, и будем приближаться в том числе к государственной границе, чтобы, передвигаясь на автомобиле, можно было оставить его в ближайшем населенном пункте на парковочных местах и проследовать дальше пешком, на велосипеде или другом виде транспорта.

Открыть парк обещают в этом году. Для туристов создадут сеть пеших и велотроп. В особо примечательных местах появятся палаточные глэмпинги. Организаторы разработали мобильное приложение с информацией о природе, растениях, а также животных, которые обитают на территории двух стран. Проведение «живых» экскурсий намерены доверить местным жителям.

Председатель Совета областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Наталья Калягина Семинары и конференции в основном будут частью проекта со стороны нашего финского партнера. Всего запланировано четыре семинара: два в первый год и два во второй. Они направлены на получение информации по историческим и культурным ценностям этой территории со стороны Финляндии. Конференция, которая будет проходить по завершению проекта, планируется международной. Мы надеемся, что в 2022 году, когда будут сняты все ограничения, все желающие смогут приехать, как со стороны Финляндии, так и со стороны России.

Отметим, что в последнее время Ленобласть взяла курс на развитие экотуризма. Так, в конце июля 2020 года в парке при усадьбе Демидовых в поселке Тайцы Гатчинского района открылся новый протяженный туристический маршрут. В этом году на территории Путиловского карьера должен появиться палеонтологический парк. Экскурсии будут проводить по сохранившимся окаменелостям, в том числе древних существ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.