ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.97
8138
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Россияне стали чаще работать не по специальности и в смежных профессиональных отраслях

За восемь лет их число увеличилось почти на 10%. По данным портала SuperJob, верными своему призванию чаще других остаются врачи.

Россияне стали чаще работать не по специальности и в смежных профессиональных отраслях - Фото: Free-Photos / Pixabay - Источник

По специальности работают только 40% россиян. Еще 20 – в смежной отрасли. Реже всего по диплому трудятся дизайнеры, менеджеры по продажам, а также закупкам, логистике и работе с клиентами. Врачи, юристы и бухгалтеры, наоборот, демонстрируют верность своей профессии. Результаты закономерны – сотрудники рассматривают менеджера по продажам как стартовую позицию, чего нельзя сказать о медицине или юриспруденции. Насколько важно определиться с выбором призвания при поступлении в вуз, можно судить по доходам. Россияне с окладом более 80 тысяч рублей чаще других заявляют, что применяют знания, полученные на практике. Но таких людей в стране, очевидно, немного: средняя зарплата, по данным Росстата, сегодня составляет немногим более 50 тысяч. И даже в Петербурге около 65. Однако это средняя температура по больнице, тем более оплата в разных отраслях отличается в разы.

Генеральный директор кадрового бюро «Охота» Александр Перцовский Здесь надо привязываться непосредственно к отрасли и потребности рынка труда. Зарплата нормального руководителя начинается от 300 до 500 тыс. — это окладная часть. Если мы говорим про инженерные специальности, на которые сейчас крайне большой спрос, то начинается с 80 до 100 тысяч для конструктора или технолога второй-третьей категории. Понятно, что социально-ориентированные профессии могут получать 12-30 тыс. рублей, туда же входят люди, которые только начали свою работу или работают только на ставку. Соответственно есть катастрофический разрыв между зарплатами.

На фоне кризиса реальные располагаемые доходы россиян по итогам прошлого года упали на 3,5%, а по отношению к 2013 году – на 10%. И это только официальная статистика. Размером своего вознаграждения доволен лишь каждый десятый россиянин, говорится в опросе портала Rabota.ru. При этом получать на карточку граждане хотят в два раза больше. О том, какие профессии будут наиболее востребованы в постковидный период, рассказывает директор центра внутрикорпоративного маркетинга Северо-Западного института управления РАННХиГ Александр Ефимов.

Директор центра внутрикорпоративного маркетинга Северо-Западного института управления РАНХиГС Александр Ефимов С точки зрения заработной платы, если мы говорим про Россию, то это однозначно все, что связано с digital и IT. За исключением продаж конечно же, потому что продажи – это то, куда инвестируют очень многие компании во всех сферах. В особенности самые большие заработные платы сейчас, если посмотреть любую аналитику любого сервиса, который сейчас доступен, прежде всего в тех сферах, которые предполагают мультифункциональность, то есть совмещение digital-навыков, IT-навыков с какими-то навыками в любой другой специальности. Например, медицина и IT, образовательные услуги и программирование, искусство и digital. На стыке этих информационных цифровых технологий и каких-то специальных навыков и получаются специалисты, которые зарабатывают больше всего.

Если некоторые дипломы существуют лишь для формальности, то другие дают серьезные преимущества на рынке труда. Наилучшие шансы получить хорошооплачиваемую и престижную работу, по оценке Forbes, у выпускников Высшей школы экономики, МГУ и Московского физтеха. Петербургский ИТМО тоже вошел в первую десятку. СПбГУ – на двенадцатом месте.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
С августа 2022 года этот показатель увеличился на 11% и составил почти 16 тысяч рублей в месяц.
Начальник Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выйдет на новое место работы 30 октября.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.