ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.06
8146
RTS 24.04
1171.06
Telega_Mob

Россияне рассказали, когда планируют выход на пенсию и на какие суммы рассчитывают

Каждый третий петербуржец ожидает сильного сокращения доходов после выхода на пенсию, а большая часть планирует работать, пока хватит сил. В Северной столице этот показатель превосходит средний по стране. Меньше всего на государственное обеспечение рассчитывают граждане до 35 лет.

Россияне рассказали, когда планируют выход на пенсию и на какие суммы рассчитывают - Фото: Cade Martin / unsplash - Источник

45% петербуржцев будут работать, пока позволит здоровье, а оставить труд сразу после наступления пенсионного возраста планирует лишь каждый пятый. Примерно столько же собираются уйти на отдых раньше, 10% из них – до 50 лет, подсчитали специалисты Head Hunter и финтех-компании «Деньги Вперед». Есть и те, кто планирует трудиться до 70, их доля оставляет лишь 5%. Среди петербуржцев, которые уже вышли на пенсию, свыше половины не откладывают деньги. Остальные используют разные финансовые стратегии: каждый десятый обратился в пенсионный фонд или инвестировал в валюту. Около 15% имеют депозит или накопительный счет, вкладывают в недвижимость или ценные бумаги. О том, как проблематика связана с финансовой грамотностью, рассуждает доцент северо-западного института управления РАНХиГС, доктор экономических наук Артем Голубев.

Доцент северо-западного института управления РАНХиГС, доктор экономических наук Артем Голубев Безусловно, финансовая грамотность – это одна из серьезных проблем, это осталось еще с Советского Союза, когда работали, пахали; пришёл домой – отдал жене зарплату и, соответственно, как-то там ее потратили. Незнание, куда можно вкладывать средства, боязнь, если несколько раз обжигались, начиная с 90-х годов, с финансовых пирамид, и, что самое интересное, финансовые пирамиды продолжают работать, люди туда несут деньги. Финансовые пирамиды идут, а, допустим, в тот же фондовый рынок не особо шли. Хотя, если посмотреть за последние два года, то было открыто в несколько раз больше счетов, чем за все предыдущие 20 с лишним лет вместе взятые. Это говорит о том, что постепенно финансовая грамотность, наверное, расширяется. И если говорить о том, чего ещё не хватает – денег, как ни странно. То есть когда нет у человека лишних средств, то и решить вопросы со старостью очень сложно.

Средняя пенсия в Петербурге составляет 17 тысяч рублей, а в целом по стране 16. Согласно данным Росстата, по состоянию на июнь выплаты выросли на пять с половиной процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Однако в реальном выражении они, наоборот, упали почти на один процентный пункт, постепенно снижаясь с февраля. Примечательно, что в том же июне этого года рост потребительских цен перешагнул пятилетний максимум, достигнув шести с половиной процентов. По оценкам властей, к 2024-му году при ежегодной индексации пенсии россиян должны вырасти до 20 тысяч, однако динамика не перекрывает инфляцию. О том, как менять ситуацию на примере зарубежного опыта рассуждает профессор кафедры государственного и муниципального управления РГПУ им. Герцена, доктор социологических наук Николай Захаров.

Профессор кафедры государственного и муниципального управления РГПУ им. Герцена, доктор социологических наук Николай ЗахаровЕсли мы берем, к примеру, Финляндию, то наш коллега-профессор, если он ушёл на пенсию, что тоже редко бывает в Финляндии, в Германии, в Америке, но их пенсия равна их заработку. Если в номинальном исчислении брать, то пенсия ниже, чем тот заработок, который они получали. Но дело в том, что в той же самой Финляндии налог может доходить до 40%. Наша страна очень богатая. У нас огромные нефтяные и газовые ресурсы. Но эти богатства к основному населению нашей страны никакого отношения не имеют. На сегодняшний день в мире очень много социалистических стран, которые так не называются. Но реальная политика и деятельность этих стран явно носят социалистический характер, когда сырьевые источники принадлежат государству, а государство считает, что это должно принадлежать в том числе и народу.

Ранее Центробанк совместно с негосударственными пенсионными фондами подготовил концепцию, которая должна стимулировать россиян откладывать средства. Предполагается, что накопления трансформируются в систему пенсионного обеспечения и будут принадлежать не государству, а гражданам. Одна из возможностей – получение досрочной выплаты в виде самой пенсии или в связи с необходимостью в критической ситуации.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Более половины жителей Северной столицы не получают никаких бонусов от своих работодателей. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков ГК «Ренессанс…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.