ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.10
8150
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Россияне больше тратят, но и сильнее переживают за экономику

Покупательская уверенность достигла максимума за последние годы.

Россияне лечат экономические тревоги шоппингом. Главные опасения жителей страны связаны с возможным кризисом и ценами на продукты. При этом каждый четвертый считает, что наступило время тратить деньги. Покупательская уверенность достигла максимума за 4 года. Об этом говорится в исследовании The Conference Board и Nielsen, пишет РБК.

Индекс потребительского доверия растет по всем показателям третий квартал подряд. К общему улучшению настроений привели заявления о росте доходов и замедление инфляции. В частности, стало больше тех, кто оптимистично оценивает свои перспективы на рынке труда.

При этом аналитики отмечают усиление беспокойства за экономику в целом. Почти четверть опрошенных переживает о ценах и расходах на ЖКХ. Также каждый десятый россиянин недоволен переработками в ущерб личной жизни. Вместе с тем, специалисты сомневаются, что позитивный настрой покупателей может серьёзно повлиять на рост экономики. Никаких глобальных изменений в реальных доходах пока не произошло.

Управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский Дело в том, что для позитивного настроя покупателей тоже должны быть какие-то объективные причины, поэтому если эти причины устойчивые, то позитивный настрой покупателя - а именно, уверенность в завтрашнем дне - позволяет увеличивать текущее потребление: меньше откладывать, меньше сберегать и больше тратить. Во-первых, люди склонны к импульсивным покупкам, они делаются только в состоянии хорошего потребительского настроения, а во-вторых, склонность к сбережению или склонность к потреблению влияет на эти показатели.

Накануне ВЦИОМ перечислил самые сильные страхи россиян. Больше всего жителей страны беспокоят социальная несправедливость, снижение доходов и возможная потеря бесплатной медпомощи. В список попали также беспорядки, вызванные протестными акциями. Менее всего граждане боятся международных конфликтов, потери работы и роста преступности. Социологи признали динамику тревожных настроений «скорее положительной». После весенне-летнего пика почти по всем показателям наблюдается снижение беспокойства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.