ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8177
RTS 24.04
1171.83
Telega_Mob

Россия заняла одно из последних мест по уровню оптимизма бизнеса среди ведущих экономик мира

Хуже дела обстоят только в Японии, приводит РБК данные международной аудиторско-консалтинговой сети Grant Thornton.
Рубрика «Твит-лента»

Россия заняла одно из последних мест по уровню оптимизма бизнеса среди ведущих экономик мира - Фото: Daniel Reche / Pixabay - Источник

Тем не менее, уровень оптимизма предпринимателей вырос по сравнению с нижней точкой пандемического кризиса прошлогодней весны. Уверенно смотрят на перспективы отечественной экономики в ближайшие месяцы 28% руководителей бизнеса, опрошенных в мае-июне 2021 года. Однако позитивное настроение в России развивается медленнее, чем в других странах.

Cовладелица компании «Максидом» Мария Евневич Такого, чтобы резко что-то поменялось в Петербурге, конечно, сказать невозможно. Ковидная история еще настроения не прибавила. Любые дополнительные ограничения в части ведения бизнеса взывают только реакции, связанные с пессимизмом. Ограничений за последние годы мы получили очень много, хаотических, которые менялись, когда были разные территории одной страны. Собственно, в этом, скорее всего, все и дело. Горизонт планирования у нас, как и у всех, год, но все происходит не так. Когда может одним днем поменяться законодательство обязательное к исполнению завтра или через 3 дня, то горизонт готовности к изменениям – завтра.
Владелец УК «Теорема» Игорь Водопьянов - Мне вообще кажется, что так как в России строится госкапитализм для своих, то если ты свой – ты оптимист, а если не свой – то у тебя больше пессимизма будет. Если говорить про наш прекрасный высокодоходный, как кажется властям, бизнес по строительству жилья, то власти делают все для того, чтобы снизить количество жилья, строящегося в Петербурге, поэтому я особенного оптимизма не испытываю. - Основные факторы, которые влияют на самоощущение и на доходность, на оптимизм в самом широком смысле? - Погода - Это тоже симптоматически, когда погода влияет на настроение бизнесмена.. - А что еще может влиять? Мы в стабильной ситуации живем. У нас все стабильно плохо.
Совладелец торговой сети «РеалЪ» Александр Мышинский У компаний среднего и малого бизнеса оптимизма маловато, потому что это превращается в гонку финансов, вытесняет всех, кто не может позволить себе работать в убыток. Оптимизм только у тех, кто находится на каком-то уже уровне развития. Те, кто ниже среднего у них особых надежд на будущее нет, они стараются по максимуму выжимать все, что есть и каких-то перспектив не строят. В последнее время в бизнесе, то, что я наблюдаю, те, кто завязан на банке или госструктурах у них неограниченный финансовый ресурс и они смотрят на все это с оптимизмом. У них не стоит задача извлекать прибыль, а когда нет такой задачи, то можно работать над творчеством, фантазией, экосистемы создавать. Когда деньги свои под расчёт, то уже особого оптимизма нет.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Стоимость американской валюты расчетами «завтра» снижается на 63 копейки – до 92,5 рубля.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.