ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.90
8176
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Россия примет ответные шаги в случае вступления Финляндии в НАТО

В МИД РФ заявили, что такое решение финского руководства нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям.

Владимир Путин и Саули Ниинистё, 2019 год - Фото: kremlin.ru - Источник

Россия будет вынуждена предпринять ответные меры, в том числе, военно-технического характера, в случае вступления в Финляндии в НАТО. Соответствующее заявление обнародовало 12 мая МИД РФ.

«В Хельсинки должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага. Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности», - следует из текста заявления.

В МИД РФ также подчеркнули, что вступление Финляндии в НАТО станет прямым нарушением ряда международно-правовых обязательств.

«Будем реагировать по ситуации», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что 12 мая президент Финляндии Саули Ниистё и премьер-министр страны Санна Марин сделали совместное заявление, в котором поддержали скорейшее вступление страны в Североатлантический альянс.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ответ российской стороны будет непосредственно зависеть от того, насколько военная инфраструктура НАТО будет приближаться к границам РФ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
С его помощью каждый россиянин сможет отправить обращения в любые органы федеральной, региональной или муниципальной власти. Такой сервис уже тестируется…
В частности, губернатор Петербурга напомнил о введенном запрете на движение гидроциклов.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.