ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.32
8159
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

Россия готова к цифровизации госуправления лучше, чем многие развитые страны мира

Осталось убедить в ее необходимости как граждан, так и самих чиновников. Проблемы грядущей реформы эксперты обсудили на конференции, организованной в Петербурге РАНХиГС.

Фото: Федеральное агентство новостей / Денис Машкин

Основной вопрос, который еще предстоит решить власти, возврат доверия к госинститутам. Аналитики признают, что сегодня граждане не особенно стремятся к взаимодействию с чиновниками, в то же время переход на «цифру» подразумевает их большую вовлеченность в процесс управления. Не до конца ясен и конечный результат реформы. Пока нет единого мнения, приведет ли она к сокращению числа госслужащих, либо потребует привлечения новых, в частности для обслуживания IT-инструментов. Последний вариант не исключен.

Директор Северо-Западного Института управления РАНХиГС Владимир Шамахов Надо исчислять реформы их результативностью, их эффективностью, а количество чиновников это фрагмент эффективности, это не самоцель. Может быть их даже будет и больше, ничего в этом страшного нет. Результат будет гораздо лучше, если каждый один на душу будет приносить прибыль, то если их большое, то больше и прибыль. А если каждый на душу приносит убыль, тогда их надо сокращать.

Попытки активного внедрения цифрового госуправления предпринимаются многими регионами. Яркий пример – Ленинградская область. Там, внутри правительства внедрена система электронного документооборота, на «цифре» работают МФЦ, а медицинские учреждения интегрированы с федеральной информационной системой. Но, важно понимать, что краудсорсинг – это не панацея от всех проблем.

Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов Не надо решать все вопросы с путем краудсорсинга. Есть определенный тип вопросов, который близок гражданам. Пример – голосование за общественные пространства. Это то, где люди действительно могут принять квалифицированные решения, потому что они понимают предмет, о котором идет речь, и они являются пользователями. Естественно, если вы хотите получить массовый ответ на очень профессиональный технократичный вопрос, то надо применять соответствующие средства, и не пытаться, как в известной поговорке «покойный барин все болезни лечил сургучом».

Как ни парадоксально, но внедрение информационно-коммуникационных технологий может породить новый вид бюрократии. Органы власти становятся еще более обезличенными, когда в качестве средств коммуникации используются электронные приемные и соцсети. Впрочем, это риск пока еще гипотетический, реальная же «бомба» - проблемы кибербезопасности. За последний год количество хакерских атак в России выросло на 98%. Периодически случаются массовые утечки персональных данных. А новым потенциальным «ящиком Пандоры» может стать цифровая подпись. Уже есть несколько примеров, когда мошенники смогли с ее помощью переоформить квартиры жертв.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Наибольшее число дилерских центров на начало апреля 2024 года зафиксировано у брендов Geely, Belgee, Chery, Jaecoo, LADA, Omoda и Changan.
Соответствующее постановление подписал заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач республики Александр Тарасенко.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.