ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.15
8480
RTS 16.04
1155.81
Telega_Mob

Российскую Премьер-Лигу могут разделить на две части

Как пишут СМИ, руководство дивизиона якобы планируют масштабную трансформацию.

Российскую Премьер-Лигу могут разделить на две части - Фото: S. Hermann & F. Richter / Pixabay - Источник

В условную РПЛ-1 попадут 12 сильнейших команд страны. Еще 12, сборная из «премьерки» и ФНЛ, составят костяк РПЛ-2. Есть и другие варианты, но акцент вновь на некой «элитной» части турнира, которая, очевидно, более привлекательна с точки зрения зрительского интереса и спонсорской поддержки. Увеличение числа ключевых матчей в чемпионате поддержал генеральный директор футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев. По его словам, которые цитирует «Спорт-Экспресс», мнение разделяют также в РФС.

Спортивный аналитик, видеоблогер Павел Городницкий По поводу сокращения – я бы лично проголосовал «за». Например, лучшим, самым зрелищным и насыщенным был сезон 2011-2012, когда он длился полтора года. Всех разделили на «восьмерки». И весной 2012 года, когда были постоянные матчи со «Спартаком», «ЦСКА», «Локомотивом». Так я бы с радостью сократил. Но, судя по всему, оставлять те же 16 клубов – это оптимальный вариант. Как говорят исследования, если у тебя нет топового чемпионата, тебя может спасти плей-офф. И это может способствовать повышению уровня Лиги.

Эксперты отмечают, что в случае разделения команд по классу, те, кто не попадет в так называемый «элитный» дивизион, могут потерять всякую мотивацию. Одно дело, дважды в год играть с сильнейшими клубами страны, стараясь дотянуться до их уровня и «натаскать» молодежь, другое – постоянно соревноваться лишь с равными себе.

Hародный артист России, футбольный болельщик Михаил Боярский Думаю, что у спортсменов не может быть отсутствия стремлений и целей, где бы они ни находились. Я поддерживаю это решение. Всё-таки со Спартаком лучше сыграть 4 раза, чем меньше. Это более качественный футбол, на мой взгляд. Стремления и цели всегда есть. Если стремлений не будет, то ничего уже не поможет, никакие реформы.

А вот с чем точно возникнут сложности у многих – это спонсоры. Уже сейчас команды с низов турнирной таблицы жалуются на нехватку денег. Пример тому «Тамбов». В прошлом году с ним хотела судиться налоговая, в этом - иски подали игроки, тренеры и даже обслуживающий персонал. С трудом собирали средства на участие в «премьерке» подмосковные «Химки» и волгоградский «Ротор». Обе команды были в шаге от того, чтобы отказаться от текущего сезона.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Экспортерам Северной столицы окажут дополнительную помощь в продвижении продукции на зарубежных рынках, создадут благоприятные условия для производств,…
На 10-километровом участке дороги будут устранять колейность.
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
Все ценные предметы таможенники передали в Министерство культуры.

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.