ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Российских автомобилистов начнут штрафовать за опасную езду

Новый функционал, по данным Коммерсанта, закрепят за дорожными камерами. Соответствующий ГОСТ Росстандарт и МВД планируют принять в 2022 году.

Фото: Evgeny Tchebotarev / unsplash - Источник

Отметим, что термин «опасное вождение» впервые появился в ПДД еще в 2016 году. Тогда предполагалось, что любителям агрессивных маневров и дрифта в потоке придется заплатить до 5 тыс. рублей. Депутаты Госдумы даже приняли документ в первом чтении, но этим и ограничились. Вновь о санкциях, только уже в 3 тыс. рублей, заговорили совсем недавно, во время обсуждения поправок в КоАП от Минюста.

Автоюрист Дмитрий Славнов Культура вождения в России стремится к нулю, потому что люди покупают себе дорогие машины, чувствуют, что им закон не писан, и на дороге, как на рынке, они короли. То есть чем дороже машина, тем меньше я соблюдаю закон. Вспоминаю себя, как я ездил летом на дачу: очень часто видел таких хамов-учителей, которые пытаются «наказать» других. Что-то им не понравилось – сдвигают к обочине, либо не пропустили, потом машину догоняют, подрезают, резко останавливаются. Это всё опасное вождение. «Шашечки» эти из ряда в ряд. Конечно, такое нужно наказывать. Возвращаясь к вопросу, 3000 рублей от 5000 рублей особо ничем не отличается. Если мы введем прогрессивную таблицу штрафов, ведь если человек нарушает десять раз в год, то ему нужно приостанавливать водительское удостоверение и отправлять на переэкзаменовку. Нечто подобное было в СССР. А штрафы – если он нарушил первый раз, это будет 3000 рублей. Если в течение года он нарушает повторно – то ставить 10 тысяч, 15 и так далее.

Эксперты отмечают, что моду на опасное вождение в последнее время формируют блогеры. Свои заезды они обычно публикуют в соцсетях, стимулируя подражателей. Порой это закачивается трагедией. Так, 20 ноября на Кутузовском проспекте в Москве произошло смертельное ДТП, виновником которого, по версии следствия, считается автоблогер Саид Губденский. Сам он погиб, как и его пассажир. Вместе с тем, штрафы за опасную езду, похоже, не станут единственным законодательным нововведением. По данным СМИ, правоохранители планируют вернуть практику наказаний за превышение средней скорости движения. Свои корректировки есть и у Минздрава. С марта 2022 года изменится порядок медицинского освидетельствования автомобилистов. Главная новела: жесткие требования к восстановлению прав для тех, кого ранее лишили документов за нетрезвое вождение. Помимо традиционных справок от нарколога и психиатра, некоторым придется обследоваться дополнительно. Процедуры может назначить врач, если он заподозрит человека в хроническом пристрастии к алкоголю или наркотикам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.