ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Российский авторынок отметился падением продаж на 20%

Самыми популярными автомобилями в России в ноябре 2021 года стали LADA Vesta, LADA Granta и Hyundai Creta.

Genesis - Фото: LeeRosario / pixabay - Источник

В ноябре 2021 года в России было продано только 125 466 легковых автомобилей и LCV, что ниже на 20% аналогичного показателя годовой давности, следует из отчета Ассоциации европейского бизнеса.

Лидером на авторынке России в ноябре по-прежнему остался АвтоВАЗ, даже несмотря на серьезное падение продаж, которое в компании связывают с кризисом на мировом рынке электронных компонентов. На второй строчке рейтинга, составленного экспертами АЕБ, расположилась KIA. Третье и четвертое место досталось Hyundai и Renault. Стоит отметить, что у всех этих компаний отмечается существенное снижение продаж по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Одно из самых больших падений зафиксировали на российском рынке в ноябре у Audi – 66%. При этом повысился спрос на Haval, Chery и Geely. Больше всего на авторынке прибавили Genesis - продажи выросли на 1037%) – дочка Hyundai, а также и Chevrolet - на 348%.

Что касается самых продаваемых моделей ноября, то по данным АЕБ, тройка лидеров на российском рынке – это LADA Vesta, LADA Granta и Hyundai Creta. Следом за ними в рейтинге сразу расположились KIA Rio и Renault Duster. Остаются популярными также Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry и две модели LADA - LADA Niva и LADA Largus VP.

В целом эксперты отмечают, что 2021 год стал более позитивным для российского авторынка, чем предыдущий: на конец ноября продано уже 1 439 045 автомобилей, что на 6,9% больше аналогичного показателя 2020 года.

Тем не менее, несмотря на позитивный результат, автоэксперты прогнозируют ухудшение показателей в декабре, предполагая, что тенденция на снижение продаж будет сохраняться еще несколько месяцев в 2022 году.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.