ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Российские власти планируют поднять занятость в творческих профессиях к 2030 году

План роста - до 15%, сейчас показатель меньше 5%. Вместе с тем должна вырасти и доля креативных индустрий в экономике. В Петербурге она составляет около 10%. Правда, единой методики подсчета нет, впрочем, как и солидарности в том, на чем строится отрасль.

Российские власти планируют поднять занятость в творческих профессиях - Фото: Kyle Head / unsplash - Источник

В России утвердили концепцию развития творческих индустрий на ближайшие девять лет. Сейчас в структуре ВВП они составляют немногим более 2%, но по плану к 30-му году должны вырасти до 6. Для сравнения в Германии цифры на уровне 10%, в Великобритании – 14. Очевидно, что в крупных городах творческие кластеры развиты лучше. Так, в Петербурге, по данным АСИ, их доля от 9 до 12%. Но подсчет велся по ОКВЭДам. Другой принцип – учитывать конечный креативный продукт. Под ним понимают тот, в котором более 50% занимает творческий или интеллектуальный труд. После пересчета цифры Северной столицы могут стать ниже. О том, что мешает развиваться отрасли на общероссийском и городском уровне, рассуждает директор Центра прикладных исследований и разработок Высшей школы экономики в Петербурге Александр Курячий.

Директор Центра прикладных исследований и разработок Высшей школы экономики в Петербурге Александр Курячий Креативная индустрия не всегда развивается в условиях крупных городов. Более того, крупные города должны быть интегрированы в международный контекст. Развивать креативную индустрию в условиях изоляции очень тяжело. Можем взять модные сферы, где создается не только одежда, но и всякие, например, устройства. В нашей стране, например, нет предприятий и отраслей, которые обеспечивали бы доведение того, что делают креативные индустрии, до конечного продукта. Второй момент – уровень потребления.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в концепции предусмотрены механизмы господдержки для всех видов креативных индустрий, включая театр, искусство, дизайн, архитектуру и кино. Однако, эксперты зачастую не могут найти компромисс, какие сферы лежат в основе так называемой «креативной экономики». Многие отмечают, что в современном понимании это отрасль с большой долей IT-технологий. Отличаются и сами подходы, одни выступают за глобальные проекты, а не локальные «очаги», другие считают, что рост отрасли начинается с небольших кластеров. По данным Colliers International, в Петербурге их более 50 с совокупной площадью около 180 тыс. кв. м. Продолжает директор Центра практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

Директор Центра практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева Мне очень нравится история Севкабель-порта, это прекрасное место, особенно с учетом того, что они сейчас запустили еще и инклюзивную историю. Ленполиграфмаш тоже включает в себя и производство, и технологические индустрии, и культурные. Креативные индустрии пока не реализуются в нашей стране в формате больших проектов. Если мы не говорим про большие государственные истории, например, фильмы, которые поддержаны фондом кино. Частные креативные индустрии находятся на стадии, когда у нас есть серьезный малый бизнес или средний. У нас целенаправленное внимание креативным индустриям началось, по сути дела, только в прошлом году. Надо понимать, что креативные индустрии изначально нацелены на глобальный рынок, а не на локальный.

Сейчас Петербург входит в топ-3 по числу креативных кластеров и находится на втором месте по сумме грантов, полученных от Фонда культурных инициатив. Развитие креативных индустрий является одним из направлений стратегии социально-экономического развития города на период до 2035 года. Ранее вице-губернатор Владимир Княгинин заявил, что число занятых в творческих отраслях должно стремиться к 10% населения.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.