ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.68
8487
RTS 16.04
1166.92
Telega_Mob

Российские власти готовят новый пакет поддержки МСП на 15 млрд рублей

Мнения предпринимателей о возможных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в материале Business FM Петербург.
Рубрика «Твит-лента»

Российские власти готовят новый пакет поддержки МСП - Фото: Steve Buissinne / Pixabay - Источник

В списке возможных мер, по данным Известий, обнуление НДС для рестораторов и отельеров, стартовый капитал до 100 тыс. рублей на открытие бизнеса, расширенные до 20% квоты на закупки у госструктур, помощь при выходе на IPO, а также послабления в сфере надзора. Например, предпринимателей предлагают не штрафовать за впервые выявленные нарушения.

Глава общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина Любая мера, которая транслируется с федерального канала, когда написана на бумаге – это всё очень красиво. Но когда это доходит до дела, тогда и начинаются самые проблемы. Любая мера из этих нужна. И то, что связано со снятием НДС для рестораторов и отельеров, о выделении денег, какая-то копеечка, может, 100 тысяч, а я понимаю, это эта сумма совсем небольшая, но она может для кого-то быть существенной. Особенно мера по надзорным органам. Мы до сих пор сталкиваемся с проблемами предпринимателей, которых некоторые структуры наказывали даже в период, когда было тяжело выходить с проверкой. Вопрос только в том, как эти меры будут исполняться на региональном уровне, как тот или иной руководитель исполнительных органов власти их прочитает.
Генеральный менеджер Отеля Кортъярд Марриотт Санкт-Петербург Центр-Вест Пушкин Яков Адамов Про начальный капитал в размере 100 тысяч – я не знаю вообще для чего это может быть нужно, крайне небольшая сумма. Но из всего перечисленного для бизнеса, если сейчас обнулят НДС для ресторанов и гостиниц, эта мера поможет восстановиться. Учитывая колоссальные потери выручки, прибыли и убытки 2020 года. Зависит от того, на какой период это сделано. Если на год – хорошо, лучше, чем ничего. Если это более длительный срок, то всё-таки поможет быстрее отложить деньги на реновации и инвестиции в бизнес. Самое большое, так как гостиничный бизнес в структуре затрат имеет персонал в районе 50% себестоимости, то снизить налоги на труд – это было бы очень большой и значимой мерой.
Управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский Для общепита снижение НДС – это большая поддержка. В целом, любые действия по поддержке, конечно, будут приветствоваться. Я не думаю, что это те самые меры, которые на сегодняшний день как-то сильно изменят ситуацию, тем более, если мы говорим вообще про все отрасли, но отдельные меры поддержки, конечно, сработают. Что касается выхода на IPO, то сложно соединить понятия «малый бизнес» и «выход на IPO» - не очень понимаю. Малый бизнес использует другие формы привлечения средств. Кредитование – это более распространённый инструмент. Какие-то очень оптимистичные мысли про малый бизнес, видимо.
Общественный омбудсмен ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова Конкретно для сферы услуг ничего интересного предложено не было, актуального и востребованного бизнесом. Мы как какой-то придаток, никому не нужный. У нас всё время обращают внимание на что-то крупное, и забывают о тех, кто делает что-то руками. Нам интересно, конечно же, снижение налогов, снижение социальных взносов, полной суммы, а не суммы свыше МРОТ – это то, о чем наш бизнес просил, просит, и хотелось бы, чтобы нас услышали.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Гостьей Business FM Петербург стала генеральный директор клиники эстетической медицины «Дега» Екатерина Агапова. В студии радиостанции с интересом обсудили…
В Северной столице начали изымать земельные участки под строительство ВСМ. Согласно опубликованным документам, в общей сложности их будет 29.
По плану, в 2024 году 47-й регион должен поставить на прилавки более 32 тысяч тонн овощей.
Опасные находки были обнаружены в Выборгском и Всеволожском районах региона.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.