ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Российские турфирмы потеряли почти половину выручки в разгар сезона

Продажи туров через интернет упали на 70%.

Пляж без людей - Фото: Steve Bidmead / Pixabay- Источник

В разгар сезона – в июле и первой половине августа – российские турагентства заработали вдвое меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Продажи туров через Интернет упали на 70%, пишут «Известия» со ссылкой на электронные сервисы. По данным IT-компании «Эвотор», средние цены турпоездок оказались ниже, чем прошлым летом: в июле около 20 тысяч, в первой половине августа примерно 19 тыс. рублей. Падение, в частности, можно объяснить возросшим спросом на внутренний туризм: по стране россияне предпочитают путешествовать самостоятельно, не прибегая к услугам агентств. Как можно оценить положение дел у петербургских компаний?

Коммерческий директор компании «Вест Трэвел» Сергей Хохлов
- Вообще отрасль пересидела, можно сказать, без движения такое количество времени. Я сейчас смотрел, идет регистрация по получению QR-кода и разрешению на работу в связи с пандемией. Сколько агентств? Может, до 500 сейчас, которым присвоили. Даже сейчас в конце лета есть еще очень много агентств, которые не открылись и думают, надо ли. По маленьким агентствам совершенно непонятно, нет никакой статистики, никто ничего не пишет, из реестров не удаляют, поэтому незаметная ситуация. Все агентства, где работало от 3 до 5 человек, очень сомнительно, что они выживут. Из крупных операторов ничего такого, хотя были, конечно, «Робинзон-турс» ушел и еще ряд не очень больших операторов. Последнее сообщение: 4 оператора ушли с российского рынка, но это такие нишевые региональные операторы, которые особенно не играли никакой роли.
- Насколько подешевеют волей-неволей туры? Какой дисконт будет?
- Я обратил внимание в какой-то рассылке, например, туры в Турцию, которые вот-вот открылись, и, казалось бы, ажиотажный спрос, но есть предложение на неделю, 10 дней за 35 тыс. на двоих – это очень недорого. А какой дисконт будет? В целом, не знаю. Я рискну сказать, что на 10-15 % пониже, но не больше.

Проблемы испытывают и гостиницы, они недополучили примерно треть оборота. Здесь также зафиксирован бум интернет-покупок: в июле объём онлайн-бронирований подскочил почти в 2,5 раза – на 135%, подсчитали аналитики сервиса «Яндекс.Кассы». Среди регионов, которые сумели воспользоваться переориентацией на внутренний туризм, – Ленинградская область. Выручка местных отелей в июле и первой половине августа была лишь на 5% меньше, чем в 2019 году. В Петербурге ситуация хуже: по данным «Эвотор», обороты городских отелей в августе были почти на 40% меньше прошлогодних.

Владелец и генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы Июль и август мы отработали достаточно хорошо, мы росли каждый месяц на регулярные 15-20%, начиная уже с июня. Август стал рекордным. По сути, мы вышли практически на показатели 2019 года, то есть загрузка была близка, скажем так, от 60 до 70% по гостинице премиального сегмента, но мы не понимаем, какой будет осень. Дело в том, что граница продолжает оставаться закрытой. Во-вторых, вовсю сейчас заговорили о второй волне. Опять у нас в России получается неравномерная история с ограничениями: в Москве власти активно говорят о том, что их не будет, у нас же в Санкт-Петербурге наоборот ограничения как раз коснутся, если будут введены, как раз нашей области – это рестораны.

Отметим, что Петербург стал одним из самых популярных кэшбек-направлений. Благодаря госпрограмме туристы могут вернуть до 15 тыс. рублей, потраченных на отдых. Однако, без подводных камней не обошлось: компенсацию можно получить только за пакетные туры, путёвка должна стоить не менее 25 тысяч, а отдыхать в отелях и санаториях необходимо как минимум пять дней. При этом главное условие – наличие карты «Мир».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.