ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Российские курорты приняли более 20 миллионов туристов за лето 2021

Лидером по числу поездок стал Краснодарский край, несмотря на ливни и ограничения, принятые губернатором региона.

Российские курорты приняли более 20 миллионов туристов за лето 2021 - Фото: flickr - Источник

Внутренние направления: Кубань, Крым и Калининград остаются более востребованными, чем зарубежные, – итоги туристического сезона подвели в АТОР. Самой яркой особенностью стала неготовность отдыхающих бронировать путевки заранее. Россияне покупают туры не раньше, чем за месяц, понимая, что в ситуации неопределенности можно рассчитывать только на перенос. Возврат денег у всех поставщиков туристических услуг является самым не популярным вариантом. О том, как изменилось поведение путешественников, на брифинге в Национальной службе новостей рассказала исполнительный директор российской Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе.

Исполнительный директор российской Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе Туристы стараются сделать так, чтобы максимально обезопасить себя от каких-то возможных сюрпризов. Не всегда, к сожалению, получается обезопасить, и самый яркий пример, очень серьезно укрепивший эту тенденцию – это решение губернатора Краснодарского края по ограничению заселения в отели в июле и августе. Туристы могли заселяться либо с сертификатом о прививке, либо после многонедельной борьбы туристического сообщества, федерального агентства по туризму. Были внесены смягчающие изменения в это постановление, чтобы можно было заселиться с ПЦР с обязательством привиться в течение 3-х дней с угрожающим штрафом в 30 тысяч рублей. Достаточно было пройти этому сообщению в информационном поле, как объем бронирований на август на Краснодарский край снизился.

Среди зарубежных направлений самым популярным ожидаемо стала Турция, до конца года она примет около 4 миллионов туристов. В допандемийном году их было в полтора раза больше. Сейчас для россиян доступны 40 стран, но приблизиться к лидеру массовым направлениям мешает отсутствие чартерных рейсов. Ранее самым дешевым был Египет. Сейчас из-за транспортных ограничений стоимость тура выросла в два с половиной раза. Если сравнивать цены на внутренние и зарубежные поездки, то в бюджетном и эконом-сегменте стоимость путевки по России ниже, чем в другие страны. При этом в среднем и премиальном – с отелем уровня от трех звезд и пакетом «все включено» нередко дороже. Средняя стоимость тура на внутренние курорты составляет 60 тысяч рублей за неделю, включая перелет.

Независимый эксперт в сфере туризма Татьяна Деменева К сожалению, цены на российский премиум-класс завышены, и, естественно, людям гораздо выгоднее было ездить за рубеж, что они, в общем-то говоря, и делали. Просто сейчас ситуация поменялась, и они вынуждены пользоваться отечественным продуктом, что, наверное, для хозяев объектов неплохо. С другой стороны, они должны понимать, что, если всё изменится, и откроются границы, то, если они не будут ничего делать и не будут продвигать себя в том числе и по цене, то проиграют. К сожалению, пока ситуация такая.

Закрытие границ заставило россиян обратить внимание и на немассовые внутренние направления. Правда, здесь разброс цен выше, чем на черноморских курортах. Так, поездка на Алтай, в Приволжье или Тюмень может стоить от 25 до 100 тысяч рублей. Что касается въездного туризма, то по прогнозам АТОР, восстановление может произойти не раньше второй половины 2022 года. По сравнению с допандемийным, в этом сезоне поток упал на 70%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам последних трех месяцев решение сменить место работы чаще стало исходить от самих петербуржцев.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
В ведомстве данную информацию, распространяемую в интернете, назвали недостоверной.
Сейчас логистические компании оценивают нехватку специалистов в 25%, пишут «Известия». Наличие проблемы подтверждают и рекрутеры. К апрелю число профильных…

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.