ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.24
8222
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Роспотребнадзор: В Петербурге снимут ковидные ограничения, когда коллективный иммунитет достигнет 80%

Сейчас он находится на уровне 60%. Этот показатель включает как полностью привившихся горожан, так и переболевших.

Фото: engin akyurt / unsplash - Источник

Впрочем, цифра является «плавающей», поскольку при коронавирусе не вырабатывается длительный или пожизненный иммунитет. В ведомстве также уточнили, что тех, кто перенес вирус не более шести месяцев назад, будут учитывать и при проверке бизнеса, однако ставку следует делать все же на вакцинации. Напомним, что к 15 ноября в сфере обслуживания должны привить первым компонентом не менее 80% сотрудников. Впрочем, некоторые медики считают, что достичь реального прогресса в борьбе с пандемией можно, только если принимать системные меры одновременно. Однако вместе с ограничениями встает вопрос и о поддержке пострадавших отраслей, продолжает главный врач частной скорой помощи CORIS Лев Авербах.

Главный врач частной скорой помощи CORIS Лев Авербах Сейчас вакцинация дает возможность не умереть в реанимации. Заболеть могут и те, и другие, совершенно в равных пропорциях, и привитые, и непривитые, и переболевшие даже. Чем больше привитых, тем меньше нагрузка на здравоохранение. Но одна вакцинация тоже не работает. Нужна громадная разъяснительная работа со всем населением РФ и сработать может, что теоретически у нас достижимо, жесткий локдаун. Конечно, нужна компенсация пострадавшим от него. Это государственная история, и она должна быть отфинансирована. Все меры по отдельности не сработают.

Из-за нового локдауна федеральное правительство планирует возобновить поддержку пострадавших отраслей, возможные потери которых за время ограничений оценивают в 60 млрд. руб. Власти намерены выделить 38,5 млрд. на единовременный грант малому бизнесу и социальным НКО. Сумма будет рассчитываться исходя из одного МРОТ на каждого занятого. Несмотря на то, что прямые выплаты – это лучше, чем ничего, предпринимателям нужны другие меры, считает исполнительный директор петербургского отделения «Опоры России» Тамара Баранова.

Исполнительный директор петербургского отделения «Опоры России» Тамара Баранова Лучше всё-таки ограничиться тем, чтобы были налоговые льготы, потому что это важнее для предпринимателей. Чтобы была не отсрочка, а полностью отмена на какой-то квартал. Это будет более разумно. Один МРОТ – ну что это такое для бизнеса? В моем понимании, это не совсем адекватная мера. У государства не так много денег, чтобы их выдавать на тот бизнес, который рано или поздно потом закроется. Какой смысл?

На этой неделе рестораторы и владельцы торговых центров написали открытое письмо губернатору с просьбой расширить список сфер, в которых нужно ввести обязательную вакцинацию. По их мнению, это позволит в «кратчайшие сроки» решить проблему коллективного иммунитета без ущерба для экономики города. Сейчас требования действуют для сферы услуг, однако, как отмечают авторы письма, строители и промышленники также пользуются общепитом, метро и посещают ТЦ. Напомним, что на данный момент в городе оба компонента получили около 1 миллиона 800 тысяч человек, это лишь треть петербуржцев.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…
В России высокими темпами растет необеспеченное потребительское кредитование. По состоянию на июль 2023 года задолженность увеличилась на 2%.
В ЛДПР полагают, что водитель имеет право выбрать, какой именно полис ОСАГО оформить — на конкретную машину или на себя.
Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.