ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Роль соцопросов в современном обществе

На онлайн-конференции «Новые парадигмы социальной реальности» в МИА «Россия сегодня» эксперты обсудили то, почему в обществе не всегда доверяют опросам социологов и можно ли судить о настроениях граждан по исследованиям соцсетей.

Общество, социальные сети, опрос - Фото: Mirko Grisendi /Pixabay- Источник

Зачастую пользователи остро реагируют на расхождение итогов результатов сетевых голосований и официальной статистики. Один из последних примеров – опрос Центризбиркома в твиттере, где большинство высказалось против многодневных выборов. Свою точку зрения о причинах разного восприятия на онлайн-конференции «Новые парадигмы социальной реальности» в МИА «Россия сегодня» высказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров Когда человек в сети, он относится к данным опросов в сети, тем более, принятие в них участия, как вы понимаете, элементарно - они очень короткие, такие понятные, и все, что от тебя требуется – это поставить галочку или две. И все, «спасибо, до свидания». А опросы социологические более масштабные, требуют времени, требуют усилия, чтобы подумать. Многие вопросы, которые вам задают социологи, у вас прежде в голове просто не появлялись. Тут в результате мы видим дисбаланс. Доверять люди склонны больше, на мой взгляд, опросам соцсетей, которые простые, доступные, близкие, а главное, в той же самой среде заданные, в которой вы постоянно вращаетесь, чем опросам классическим социологическим, в которых вы участия не принимали и не особо хотели.

Вместе с тем так называемые «информационные волны» соцсетей могут быть исключительно полезны как социологам, так и политологам. Они помогают фиксировать состояние общества в больших масштабах. О методе зондирования профессор МГУ, в прошлом сотрудник спецслужб Андрей Манойло рассказал на примере своей командировки в Донецк прошлой осенью. По времени эта поездка случайно совпала с визитом в город Владислава Суркова.

Профессор МГУ, в прошлом сотрудник спецслужб Андрей Манойло Цитата из публикации украинским СМИ, включая УНИАН: «Манойло прибыл для того, чтобы надзирать за Сурковым. Специалист ФСБ приехал контролировать Суркова, выяснить, что именно он задумал». Далее говорится о том, что специально вторая башня послала Манойло для того, чтобы Сурков об этом узнал и нервничал. Дрессировка башен Кремля. Закончилось это тем, что, породив целый ряд фейков через цепную реакцию, они долго думали, кто же мог заставить две конкурирующих башни одновременно приехать и работать вместе.  Потом решили, что может быть только один человек, который может это сделать. Это Владимир Владимирович Путин. Это пример волны, которая прошла через целый ряд украинских СМИ. Началась она в телеграм-каналах, затем вернулась уже с информацией, которую уже можно декодировать и получить точные сведения о состоянии умов, страхах, планах противоположной стороны.

Отметим, накануне Центризбирком снова опубликовал в твиттере опрос о процедуре голосования на выборах в течение нескольких дней. Удаление первой публикации глава ЦИК Элла Памфилова объяснила технической ошибкой. В результате нового опроса подавляющее большинство участников еще раз высказалось против.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.