ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

Родительским комитетам могут разрешить контролировать качество горячего питания в школах

С соответствующей инициативой выступил президент. Он подчеркнул, что в регионах есть претензии к организации процесса.

Родительским комитетам могут разрешить контролировать качество горячего питания в школах - Фото: «Центр гигиенического образования населения» - Источник

Актуальна эта проблема и для Петербурга. На днях разразился скандал с участием комбината социального питания Красносельского района, выигравшего тендер на полмиллиарда рублей. После сообщений СМИ об отравлении более 40 детей в одной из подшефных школ, предприятие посетил Роспотребнадзор. По информации «Фонтанки», представители ведомства выяснили, что мясной цех не был подключен к канализации, у предприятия не оказалось документов о дезинфекции и дезинсекции, но нашлись ловушки для тараканов с трупами насекомых внутри и многое другое.

Директор лицея №369 Константин Тхостов На мой взгляд, проблема организации школьного питания кроется не в том какое количество наблюдателей общественности или из числа надзорных органов будет следить за этим процессом. Необходимо вспомнить то, что, на мой взгляд, хорошо работало еще в добрые старые советские времена, когда организация питания находилась полностью под контролем государства и никаких нарушений в этом процессе не было. Как только эта история вышла на коммерческий лад, давайте будем предельно откровенны, первая строчка, записанная в уставе любой коммерческой организации – это извлечение прибыли.

Еще один вариант - изменить всю систему конкурсов, по которым выбирают поставщиков питания. «Игра на понижение» стоимости будущих контрактов в итоге оборачивается тотальной экономией во время их исполнения, - продолжает председатель Родительский комитет Петербурга Михаил Богданов.

Председатель Родительский комитет Петербурга Михаил Богданов Что касается скандалов – это такая довольно не новая тема. Контролировать ее непосредственно родителям, хочу сказать, непростое дело. У нас есть несколько прецендентов, когда наши коллеги налаживали эту историю контролем. Это, как правило, было связано именно с приходом нового поставщика. По факту каких-то выявленных претензий у родителей возникает на эмоциональном подъеме желание потратить на это время, наладить процессы и, когда там все налаживается, то дальше ходить каждый день или хотя бы раз в неделю и что-то там проверять желающих не так много. Тут надо решать вопрос не только с контролем родителей. Главное – это попробовать проанализировать все эти истории и все-таки прийти к какой-то методике текущего мониторинга, который можно было бы достаточно технологично организовать.

К слову, ранее Роспотребнадзор выявил нарушения у 70% поставщиков школьного питания. В ведомстве констатировали, что улучшения ситуации в этом сегменте не происходит. Основные претензии - отсутствие маркировки, несоблюдение условий и сроков хранения, перевозки, ненадлежащее качество продуктов. Но есть один положительный момент - доля горячего питания для учащихся начальных классов во всех регионах России составила 99,8%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Согласно статистике, ежегодно с 1 по 10 мая увеличивается: количество водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, число травм и…
В России предложили ужесточить правила обеспечения безопасности массовых мероприятий. Соответствующие поправки, согласно которым к процессу будут привлекать…
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.