ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Роботы проверят QR-коды посетителей ресторанов в Петербурге

Установку со сканером паспорта и кода будут размещать у входа в заведение.

Умный робот - Фото: Promobot- Источник

Петербургские рестораны готовы поставить на входе роботов для проверки QR-кодов у посетителей, сообщила пермская компания Promobot. Кроме того новые умные устройства появятся в ресторанах Москвы и Перми.

Роботы смогут не только сканировать паспорт и QR-код посетителя, связываться с порталом Госуслуг и сверять информацию, но еще и перемещаться в пространстве и общаться с посетителями.

Пока в Петербурге использование такой техники подтвердила одна сеть.

Напомним, что в Ленобласти наряду с другими регионами страны с 15 ноября вводится обязательная система QR-кодов (показывает, что человек прошел вакцинацию от коронавируса или недавно переболел и имеет антитела к инфекции): только при наличии кода или отрицательного ПЦР-теста можно будет попасть на концерты, в кино или фитнес-клубы.

Предприниматели обеспокоены введениями таких ограничений: по их мнению столь жесткие меры могут привести к существенным финансовым потерям. В качестве альтернативы QR-кодов участники рынка предлагают открывать на своих площадках пункты вакцинации, а также проводить промоакции для привитых посетителей.

Отметим, что в Петербурге и Москве на данный момент система пока QR-кодов не введена. Однако, статистика заболеваемости неумолима: за минувшие сутки в Петербурге диагноз COVID-19 подтвердился более чем у 3 тысяч человек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.