ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Резервный фонд Петербурга показал дно

Вице-губернатор Эдуард Батанов на заседании ЗакСа заявил, что денег хватит максимум до октября.

Резервный фонд Петербурга показал дно - Фото: Erdenebayar Bayansan / Pixabay - Источник

По словам вице-губернатора, остатки, а это менее 8 млрд. рублей из 20-ти, направят на борьбу с пандемией. На этом фоне Смольный намерен попросить парламентариев отменить лимит на объем резервного фонда:

Мы потратили на борьбу с ковидом в прошлом году 117 миллиардов рублей, даже больше. Это разные источники: и резервный фонд, и федеральный бюджет, и фонд ОМС. В этом году мы достаточно большие ассигнования вложили в том числе и в медицину. Конечно, мы мобилизуем всё. С точки зрения бизнеса, ему тоже надо ориентироваться на новые реалии. Помогать будем. Напомню, было три пакета помощи. Это очень существенная поддержка.

Рассказал Эдуард Батанов также о потерях и приобретениях бюджета на фоне пандемии. В числе значимых факторов – меры поддержки бизнеса, которые обошлись городу более чем в 30 млрд.:

Наш пакет мер – это потеря, это существенно. 12,7 миллиардов рублей впрямую мы уже не получили, в том числе и потому что продляли аренду автоматически – мы не повышали ставки, не повышали оценку. С другой стороны, это мера поддержки бизнеса, это необходимо. Прибыль, конечно, снизилась, это очевидно. Надо понимать, что и платежеспособный спрос снизился. Понятно, что весенняя ситуация прошлого года никак не способствовала увеличению прибыли. Тем не менее, темп осени по прибыли был более чем впечатляющий, и тенденция не снижается, тьфу-тьфу, постучу по дереву. Мы идем очень хорошим темпом, который даже лучше темпа декабря. Здесь некий задел у нас есть.

Еще одни вопрос, который интересовал депутатов, это исполнение адресно-инвестиционных программ, которое в Петербурге традиционно не на высоком уровне. В прошлом же году, по словам Батанова, напротив, показатели выросли до 95,5%:

Основные две составляющие: во-первых, благодаря работе Евгения Ивановича Елина и финансово-экономического блока, мы навели порядок в выкупе объектов. Вся эта история уже проста, как табуретка. Мы имеем на начало года норматив, и можем выкупать, не затягивая процесс. Это достаточно большая составляющая. Плюс, основной исполнитель по АИПу у нас Комитет по строительству, он показал хороший результат в 95%. За счет этого вытянули достаточно сильно. У нас достаточно быстро построили часть объектов медицины. Там ситуация явно исправляется.

Между тем, оппозиционные депутаты призывали коллег отклонить документ об исполнении бюджета. Нельзя говорить об успехах, когда все вокруг дорожает, а городское правительство тратит средства на строительство ледовой арены, - заметил Максим Резник. Борис Вишневский, в свою очередь, напомнил, что были сокращены расходы на расселение квартир, замедлилось строительство метрополитена, а медработники жаловались на нехватку средств индивидуальной защиты.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.