ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Рестораторы пригрозили работой до последнего посетителя

Около 200 петербургских баров отказались закрываться с 30 декабря по 4 января по постановлению губернатора.

Рестораторы пригрозили работой до последнего посетителя - Фото: LEEROY Agency / Pixabay - Источник

Создатели так называемой «Карты сопротивления» ранее сообщили, что не будут соблюдать ограничения, поскольку новогодние запреты властей приведут к закрытию до пяти тысяч предприятий. А без работы останется около ста тысяч человек. Позже проект свернули из-за якобы достигнутого компромисса. Однако за месяц Смольный так и не предложил бизнесу взаимовыгодной альтернативной схемы, отмечает организатор проекта, предприниматель Александр Коновалов. Штрафов и других санкций в барном сообществе, по его словам, не опасаются.

Предприниматель Александр Коновалов Мы должны были закрыться ещё 28 октября. Просто повесить замок, а помещение отправить на аренду, вынести оборудование и прочее. Уже, слава богу, два месяца продержались. У нас выбор: просто быть мертвым сразу или умереть потом. Мы решили продлить агонию, будем бороться. А что касается уголовных дел, у нас есть и адвокат, и юрист. Каждый рейд сейчас заключается в том, что по тридцать, по сорок проверяющих человек заходит, причем они включают в себя кучу ведомств: Следственный комитет, Роспотребнадзор и другие. И такая толпа людей вместо того, чтобы заниматься полезным делом, пересчитывает рис на кухне. Сегодня в одном из наших заведений был рейд. Начали в одиннадцать, а закончили в половину пятого ночи. То есть, пять с половиной часов занимались тем, что описывали помещение. Повесили печати, но мы их сорвали. Жалко и их время, в первую очередь, и наше.

Как заявил Александр Коновалов, предприниматели не собираются оплачивать штрафы. Вместо этого владельцы баров намерены ликвидировать предприятия, объявлять себя банкротами и регистрировать новые юрлица. Однако власти готовы бороться с такими уловками, заявил Business FM Петербург глава Центрального района Максим Мейксин.

Глава Центрального района Максим Мейксин Если правоохранительные органы усмотрят систематические нарушения и незаконную деятельность, значит, будут возбуждаться уголовные дела. Уже будет привлечение конкретных лиц за незаконную деятельность. Рейды проходят ежедневно на территории Центрального района. В ночное время будут усилены графики не только администрации района, но и Комитета по промышленности и торговле. Будут также рейдовые мероприятия Комитета по контролю имущества совместно с правоохранительными органами.

Напомним, сегодня в Петербурге вступает в силу запрет на работу общепита, музеев и театров. До 4 января рестораны и кафе не смогут обслуживать посетителей в помещениях — заведения будет работать навынос и доставку, а также в формате «зимних кафе». Ограничения не касаются точек на вокзалах, в «Пулково» и автозаправках. Кроме того, до 10 января запрещен доступ посетителей галереи и зоопарк. Ограничения на новогодние праздники ввели из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.