ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Рестораторов могут обязать регулировать размер порции блюд по просьбе посетителей

Это, по мнению Союза потребителей, позволит бороться с пищевым расточительством.

Рестораторов могут обязать регулировать размер порции блюд по просьбе посетителей - Фото: Jay Wennington / Unsplash - Источник

Авторы инициативы, которую по данным «Известий» направили в Роспотребнадзор, настаивают на том, что заведения обязаны предоставлять клиентам выбор между повышенной, стандартной и пониженной порцией еды. Также они должны информировать гостей о рациональном объеме продукта для людей разного веса. В теории это позволит сократить пищевые отходы. В надзорном ведомстве идею концептуально поддержали. Другое дело, что реализовать ее невозможно, - категоричен генеральный управляющий ресторанами Арама Мнацаканова Александр Батушанский.

Генеральный управляющий ресторанами Арама Мнацаканова Александр Батушанский Чистой воды спекуляция. Люди просто не понимают как устроен ресторанный бизнес, как работает кухня, как готовятся блюда. Большинство блюд просто не может делиться на порции в силу того, что они придуманы под определенный объем закладываемых продуктов, невозможно их уменьшать. Второе – количество еды, которое съедает гость зависит исключительно от него самого, сколько он хочет, столько и заказывает. Недоеденные порции — это вообще какая-то смешная проблема, которой вообще не существует как массовое явление. Какая-то надуманная бессмысленная проблема, даже обидно ее обсуждать.

Отметим, что подобный подход недавно реализовали в Китае. С клиентов ресторанов там теперь будут брать штраф за еду, оставленную в тарелках. Вырученные средства пойдут на утилизацию остатков пищи. В азиатских странах это оправдано, считают эксперты. Там в принципе мало блюд, которые готовят только на одну персону. В России ситуация иная. Если клиент не доел, то это сигнал ресторану, что у него не все в порядке с кухней.

Управляющий партнер ресторана The Repa Алена Мельникова Во-первых, это вмешательство в очередной раз в дело предпринимателей. Во-вторых, у нас везде во всех меню на стойке информации можно запросить калорийность и потребитель может для себя решить какой объем ему подходит или не подходит. При том количестве ресторанов, которое у нас есть, человек может выбрать он хочет поменьше поесть, побольше поесть. Тоже не надо забывать о том, что у нас есть традиция, нация у нас достаточно хлебосольная, и люди ждут, что у них будет завален стол. Для меня убедить гостя отказаться от банкета и уйти в сторону ужина всегда проблема. Второй момент по поводу пищевых отходов, я бы тут посмотрела со стороны zero waste. У нас в семье меню составлено таким образом, чтобы один и тот же продукт шел в несколько блюд, чтобы он не залеживался и была оборачиваемость.

Впрочем, проблема расточительного потребления все-таки актуальна для России. В стране ежегодно выбрасывают 17 млн т. еды стоимостью более полутора триллиона рублей, подсчитали аналитики Российской ассоциации электронных коммуникаций. Отчасти исправить эту ситуацию может фудшеринг. Если это направление интернет-сервисов будет активно развиваться, то к 2024 году может быть спасен 1 млн тонн продуктов питания.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.