ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Ремонт по ОСАГО сосчитают по-новому

Довольными, похоже, останутся не все. Теперь справочники запчастей будут обновлять раз в три месяца, что сделает цены ближе к актуальным.

Ремонт авто - Фото: FaKra/ Pixabay - Источник

Расширится и число марок автомобилей, включенных в аварийный список. В прошлое уходит многолетнее разделения подсчета стоимости убытков на 13 регионов. Каждый субъект обязан предложить собственную методику оценки ущерба. И это как раз вызывает основные опасения экспертов, поскольку цены на запчасти в Москве и Петербурге отличаются от Калуги или Саратова. В ряде случаев разница доходит до 25%. Нужно смотреть, как это реализуют на практике, - рассуждает автоюрист Дмитрий Славнов:

Автоюрист Дмитрий Славнов Будем отталкиваться от того, что цена будет разной, но по моему мнению, из-за логистики стоимость не будет сильно отличаться. Например, запчасти закупаем у завода изготовителя или у одного поставщика, из-за логистики, доставки в Москву или Петербург, я не думаю, что деталь будет стоить намного дороже, но просчитывать нужно. Если обновление будет каждые три месяца, вот тогда автовладельцы должны ощутить, что выплаченных денег им хватает, чтобы сделать качественный ремонт их поврежденной машины.

Еще одно нововведение касается «возрастных» автомобилей. В частности, на них теперь запрещено устанавливать запчасти, которые ранее были в употреблении. Стоимость ремонта же будут рассчитывать по аналогам и полагаясь на опыт экспертов. Все перечисленное должно сделать процедуру прозрачнее, - убежден президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс:

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс Специалисты, соответствующей фирмы, отобранные по конкурсу, делают это через агрегаторы всех систем, всех субъектов Федерации. Я не знаю, какие тут можно найти недочеты. Кому-то кажется, что эти детали могут стоить дороже, но новые справочники нужно будет вывешивать на сайт для публичного обсуждения, и в течение месяца, у различного рода экспертов, будет возможность вносить туда коррективы, если кому-то кажется, что какие-то запчасти недооценены. Да, это более клиентоориентированный подход.

Не исключено, что нововведения в ОСАГО на этом не закончатся. Накануне в СовФеде выступили с предложением «привязать» полис автогражданки не к автомобилю, а к водителю. По мнению первого зампреда по финансовым рынкам и бюджету Николая Журавлева, несправедливо, что россияне, которые имеют две или три машины, обязаны оформлять ОСАГО на каждую из них. ФАС и ЦБ к инициативе отнеслись положительно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Льготные авиабилеты, акциз на сладкие напитки, снижение ставки по потребительским кредитам и упрощение документооборота с ФНС: Business FM Петербург напоминает…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.