ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.43
8250
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Расселение петербургских коммуналок обойдется в полтриллиона рублей

Об этом заявила депутат Оксана Дмитриева в ходе заседания Заксобрания. Ранее парламент принял соответствующий закон, однако выяснилась, что он противоречит требованиям Минюста. Новые правки устроили не всех.

Расселение петербургских коммуналок обойдется в полтриллиона рублей – Фото - Источник

Вносимые изменения можно назвать косметическими. Например, понятие «реставрация и капитальный ремонт» объектов культурного наследия заменили на «сохранение объекта культурного наследия», а вместо термина «исторический дом» указали «историческое здание». Это возмутило депутата Бориса Вишневского. По его словам, в принятом законе масса недочетов, но устранять их, похоже, никто не собирается.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский Самый главный недостаток этого закона – право большинства фактически принудить меньшинство собственников в доме включиться в программу, а значит оказаться перед необходимостью или продать принадлежащую им жилплощадь и получить деньги, или получить какую-то другую, он так и не устранен теми изменениями, которые нам предлагаются. Очень интересно, что один из немногих моментов закона, который как раз заслуживал поддержки – это возможность возврата в общую собственность того, что было незаконно передано и приватизировано и то, что город когда-то фактически отнял у собственников, она теперь из закона изымается. Министерство юстиций возражает. Вы знаете, это очень интересно. То есть украсть у людей можно, а вернуть украденное никак нельзя. Вот у меня эта логика не укладывается в голове.

Отметим, что принятый в феврале закон о расселении коммуналок эксперты критиковали неоднократно. Смущало, например, то, что владельцу комнаты для постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий придётся доказать, что он является малоимущим. Также горожан лишили права одновременно участвовать в нескольких жилищных программах. Претензии, вероятно, поступали и Оксане Дмитриевой, как одному из авторов документа, а выступление Вишневского стало пресловутой «последней каплей». В итоге она разразилась целой тирадой в адрес градозащитной деятельности коллеги, обвинив его в том, что он действует в интересах «жкхашной мафии».

Депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева Мне ваши танцы с бубнами, Борис Лазаревич, надоели. Вот это действительно танцы с бубнами вокруг исторического центра и нашего архитектурного достояния. Вы за два года не удосужились законопроект прочесть и выступаете с провокационными заявлениями о том, что там предлагается насильственное выселение. Вы действуете в интересах «жкхашной мафии». У них есть действительно основания бороться против этого закона. У «жкхашной мафии» и спекулянтов в области недвижимости. Кстати говоря, ваш запрос в прокуратуру, где вы просили проверить соответствие нашего законопроекта федеральному – вот от и привел к заключению Минюста.

Петербургские коммуналки пытаются расселить без малого 13 лет, но пока избавились менее чем от половины из почти 120 тыс. Новый закон процесс вряд ли ускорит. Даже если владельцев принудят избавиться от недвижимости, все упрется в нехватку денег в бюджете. Сюрпризы подкидывает и рынок. С начала года аналитики отмечают взрывной рост спроса на комнаты в коммуналках, на 46 % относительно 2020 года. Самые дорогие ожидаемо оказались в Центральном районе.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.