ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.85
8013
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Пять мировых шедевров из Эрмитажа получат цифровые копии на основе технологии блокчейн

Речь идет об NFT, то есть невзаимозаменяемых токенах, каждый из которых существует в единственном экземпляре. Виртуальную собственность будет продавать криптобиржа Binance в формате аукциона.

Пять мировых шедевров из Эрмитажа получат цифровые копии на основе технологии блокчейн - Фото: Сергей Горбачев / Pixabay - Источник

В серию произведений вошли картины Леонардо да Винчи, Винсента Ван Гога, Василия Кандинского, Джорджоне и Клода Моне. На каждую из пяти картин создано две копии: одна останется в музее, а другая будет доступна участникам маркетплейса уже в августе. Причем, каждая подписана лично Михаилом Пиотровским. Фактически NFT устанавливает новые правила игры в области правообладания: такие токены, по сути, являются подтверждением собственности на цифровой объект и дают гарантию, что у копии на данный момент один владелец.

Блокчейн-консультант, исследователь криптовалют Денис Смирнов Вообще NFT-токены нам нужны для того, чтобы создавать, условно, цифровую версию прав собственности на какой-либо объект. Вообще, если говорить про NFT в целом, то нас очень долго учили, что в цифровом мире копия ничем не отлична от оригинала. А вот с появлением блокчейна и технологии NFT в частности, у нас появилась возможность однозначно указать, что вот этот цифровой объект является оригиналом. Всё остальное – копии. И это открывает просто невероятно широкие возможности по токенизации как цифровых объектов, так и в принципе объектов из реального мира. То есть, по сути, совершая какие-то операции с токеном, мы можем согласиться с тем, что подобные операции осуществляются и самим объектом, то есть, по сути, это транзакция с правами собственности на что-либо.

Пока одни связывают бум NFT лишь с очередным хайпом, другие отмечают, что по уровню влияния на медиарынок технология сродни книгопечатанию. С одной стороны, она дает право на обладание уникальным объектом, с другой, демократизирует искусство. Кроме того, в токен как программу на блокчейне можно заключить дополнительные возможности, например, отчисление роялти музею при продаже объекта новому владельцу, прогнозируют эксперты. Однако проблемой пока остается правовое обоснование токенов. Они не являются криптовалютой, а четкого понятия NFT в юридическом поле тоже пока нет. Своим взглядом на возможное регулирование отрасли делится юрист практики интеллектуальной собственности Capital Legal Services Антонина Шишaнова.

Юрист практики интеллектуальной собственности Capital Legal Services Антонина Шишaнова В 2019 году в гражданском кодексе появилось понятие «цифровые права», под которыми у нас понимают определенные обязательственные права, создание и осуществление которых должно фиксироваться в определенной информационной системе. Объекты интеллектуальной собственности – картины в данном случае – они, в принципе, могут быть объектом выпуска каких-либо цифровых прав. Если мы покопаемся, то в нашем регулировании есть закон «О краудфандинге», где прямо определена такая категория, как «утилитарные цифровые права», и одна из возможностей этих прав – это возможность передачи объекта интеллектуальной собственности. По идее, для того, чтобы была возможность выпускать такие NFT-токены, то, по-хорошему, должна быть создана такая некая инвестиционная платформа, которая будет соответствовать всем тем требованиям, которые прописаны в законе «О краудфандинге».

Объектами NFT могут быть также текст, видео, 3D-модели, музыка и другие объекты. На данный момент рекордом является продажа картины художника Майка Винкельманна, известного как Beeple. Это JPG-файл, состоящий из всех изображений, которые художник ежедневно рисовал в течение пяти тысяч дней. Произведение продано за $70 млн.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…
По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.