ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Путин предложил ввести институт прекращения гражданства РФ

Соответствующий законопроект глава государства внес на рассмотрение Госдумы.

Владимир Путин - Фото: kremlin.ru - Источник

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы проект федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», предусматривающий создание института прекращения гражданства. Документ 29 декабря был размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно новому законопроекту, предлагается вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ создать институт прекращения гражданства. Полномочия главы государства по принятию решений о прекращении гражданства по доброй воле предполагается передать МВД, при этом решения о прекращении гражданства лиц, живущих за пределами РФ, будут принимать в МИДе. За президентом сохраняется принятие решений о гражданства детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных (удочеренных) ими.

Кроме того новый проект закона расширил перечень преступлений, за которыми может последовать прекращение гражданства РФ: в перечень вошли тяжкие преступления против государства, преступления террористической направленности, а также преступления в сфере оборота наркотических средств.

Что касается условий и порядка приобретения гражданства, то согласно тексту документа, расширяется перечень категорий лиц, имеющих право на упрощенную процедуру получения гражданства: в их числе граждане бывшего СССР и их дети, родственники граждан РФ, потомки тех, кто постоянно проживал на территории Российской империи или СССР, а также участники госпрограммы по добровольному переселению.

При заключении брака получить гражданство РФ по упрощенной схеме можно будет только при наличии общего ребенка, следует из текста документа.

За президентом сохраняется право принимать решение о приеме в гражданство РФ в исключительном порядке ветеранов Великой Отечественной войны – граждан бывшего СССР, лиц, имеющих особые заслуги перед Россией, а также лиц, которые представляют для страны интерес в силу своей квалификации.

В отношении остальных категорий граждан решение о приеме в гражданство России будут принимать в МВД и МИД. Предполагается, что такая схема позволит существенно сократить срок рассмотрения вопросов гражданства и обеспечить логичное функционирование системы принятия этих решений, отмечается в пояснительных материалах к документу.

Напомним, что по данным сводки МВД по миграционной ситуации за 11 месяцев 2021 года гражданство России получили более 667 тысяч иностранцев: показатель превысил на 18% аналогичные значения 2020 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Инициатива учтет замечания тех, на кого близкие или родственники оформили займы без их ведома.
Собственник предлагает объект почти за 2 миллиарда рублей.
Обанкротившемуся «Союзстрою» отказали во взыскании 11,5 миллиона рублей по иску к мемориальному комплексу «Дорога жизни», компания «Современные технологии…
По числу работающих граждан, ежемесячно получающих такую сумму, Северная столица оказалась на 11 месте среди российских регионов.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.